gleam
@gleam

Актуальная тема для диплома?

Здравствуйте. Близится время, когда мне предстоит писать диплом и я не хочу, чтобы его тему выбрали за меня (из предложенных вариантов: машина Тьюринга на javascript или создание простейшей базы данных на OOO).

Хотелось бы сделать (в качестве диплома) действительно что-нибудь полезное. В идеале, то, что могло бы приносить прибыль лично мне. Вот за советом я и хотел бы сюда обратиться.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4314 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@avrelian
Растеризация SVG-графики на клиенте без использования canvas.
Ответ написан
rudevich
@rudevich
web
Та же проблема :)
Ответ написан
Комментировать
Shersh
@Shersh
Я брал генерацию учебного расписания с использованием генетических алгоритмов. И мне было интересно и для ВУЗа оказалось полезно.
Ответ написан
Комментировать
G0ran
@G0ran
Python\C\C++ Developer
Задачу расписания, которую упомянул Shersh, мне кажется, каждый год решают в большинстве технических вузах по несколько студентов (я утрирую конечно, но всё же). Можно пробовать написать какой-то клиент для получения студентами расписания в удобной форме + привязать этому расписанию GTD или TODO какой-то грамотный. Но это не всё. На примере игры из этого поста. Можно попробовать «сделать основную часть кода платформонезависимой, а для остального использовать удобные средства разработки для каждой конкретной платформы.». Ведь студенты суммарно пользуются смартфонами всех платформ в целом… Имхо интересная, а главное полезная и актуальная задача!
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
Не знаю, что вы имеете в виду под «OOO», но создание базы данных очень интересная тема. А как вам идея сделать на Unity3D приложение город 3d? Для меня было бы актуально, а то порой очень тяжело ориентироваться по картам.
Ответ написан
@unholy
У меня была тема «Разработка клиент-серверных приложений для мобильных устройств», соответственно была написала серверная часть на Rails3 + клиентская часть для iOS.

Конкретно с того что писал прибыли не получил, но позволило получить много новых знаний, которые уже потом принесли прибыль ))
Ответ написан
Комментировать
dmitriy_bismark
@dmitriy_bismark
Как вариант, покопаться в блоге идей. Может найдете что-то интересное или хотя бы вдохновитесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы