@UncleJohn14

Как заряжать li-ion аккумулятор из сотового?

Вообщем, лежат у меня 11 li-ion аккумуляторов, телефоны уже давно сломались,
я хотел бы их зарядить . На данный момент я заряжал их напрямую от 5v зарядного устройства, и они заряжались (Но один аккумулятор был без контроллера и дошел аж до 5.2v). Можно ли так заряжать аккумуляторы, или есть более гуманные способы?
  • Вопрос задан
  • 5070 просмотров
Решения вопроса 1
alko
@alko
разработчик
Гуманный способ для акка и своего здоровья - использовать зарядное устройство, в котором можно задать ток заряда и напряжение отсечки, например Imax B6.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Есть специальные зарядники для Li-ion батарей, купите или закажите на ebay.
Ответ написан
Комментировать
@ISVLabs
самый быстрый и бюджетный вариант - купить в любом магазине аксессуаров для мобильников т.н. "лягушку" для зарядки аккумуляторов отдельно от гаджетов. (так и гуглить по "зарядное лягушка")

если чешутся руки спаять самостоятельно, простор тут ограничен только способностями и наличием запчастей :). можно распотрошить упомянутые неисправные мобильники в поисках готовых микросхем заряда. они широко применялись в аппаратах 10-летней и более давности, потом функции заряда, как правило, были включены в чипы питания.

я себе для "быстрых самоделок" купил вот такое: www.aliexpress.com/item/5pcs-lot-TP4056-1A-dedicat...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы