Есть ли спрос на программное восстановление данных с носителей?

Всем доброго времени суток!
В студенчестве работал на ремонтах ПК и оборудования. Там увлекся восстановлением данных с HDD и всяких флеш-носителей. Да и сами флешки и харды восстанавливал как мог (не лаборатория ведь).
Сейчас переехал в город Новосибирск, работаю, подрабатываю на фрилансе. Сейчас думаю о чем-то другом. И пока глубже изучаю язык (какой сейчас не важно) появились мысли снова заняться восстановлением данных. Конечно, лабораторию я дома не организую, и, к примеру, после падения магнитных головок не помогу (хотя бы потому что такую чистоту, как в лаборатории, дома не устроить). А вот после вирусов, форматирования, краха файловой системы, появления bad-блоков и даже глюка контроллера в usb-флешке - с подобным справлюсь. В городе действует несколько фирм ,цены сильно разнятся, и есть одна прям ЛАБОРАТОРИЯ. Собственно, вопрос из опыта - стоит ли в таких условиях организовывать себе место и заниматься этим в качестве постоянной подработки?
P.S. знаю про фразу "Есть сомнения - лучше не берись", но что-то из опыта все-равно буду очень рад выслушать.
  • Вопрос задан
  • 2484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Если уже есть конкуренты, то будет тяжело, но попробовать можно. Хотя я бы искал что-нибудь другое. Развивал бы фриланс, например.
Ответ написан
Комментировать
@angry_bender
PHP, JS
ИМХО ценность личных данных за последние года существенно упала из за развития облачных технология хранения. Хотя до сих пор встречаются идиоты которые не бекапят свои семейные говнофотки в облако.

Дополню еще, у большинства как: музыка - на странице Вконтакта, фотки - в альбомах Вконтакта. На личном компе только сейвы игр (и то все больше людей уходят на приставки) и порнуха.

Поэтому данный рынок КМК сузился до жадных мелких юрлиц, которые юзают древную технику, но так с них и бабла не поднять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы