int02h
@int02h

Доступ извне в локальную сеть через роутер ASUS WL-520GC

Здравствуй, уважаемое Хабрасообщество! У меня есть роутер ASUS WL-520GC и статический внешний ip. В локальной сети, которая находится за роутером, есть машина, на которой вертится http-сервер. Хотелось бы сделать так, чтобы извне можно было обратиться к статическому ip-адресу роутера, а попасть на http-сервер в локальной сети.

Для этого я в настройках роутера включил опцию «Virtual Server» и настроил правило:
Port Range: 80
Local IP: 192.168.1.5
Local Port: 80
Protocol: TCP

Проблема в том, что если я обращаюсь к статическому ip из внутренней сети, то все работает, а если из внешней сети, то не работает.

В чем моя ошибка? Подскажите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 16357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shadowalone
@shadowalone
Вероятнее всего у Вас запрещено из-вне обращение на 80 порт (может не только на него).
Если WEB-интерфейс роутера висит на 80 порту, поменяйте порт и откройте снаружи файрвол для 80-го порта.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. Родная прошивка в 2008 году была совсем не функциональной, как только ставил что-то сложнее интернет через dhcp в настройках — вылезали феерические глюки. после установки open-wrt роутер работает несколько лет.
2. По сути вопроса, в независимости от прошивки:
2.1 Указать порт, к примеру 9808, для доступа к админ-панели из сети интернет, если надо.
2.2 Прописать статический IP адрес того сервера, куда надо пробросить порт 80 (а, скорее всего, это будет не один порт, а большой диапазон)
2.3 Создать фактически проброс порта 80 на внутренний IP адрес сервера 192.168.1.1, к примеру, и указать на вебсервере, что он работает за NAT в настройках apache, IIS или что там у Вас.
Либо же, сказать в настройках роутера, что весь трафик прозрачно пробрасывается на конкретный IP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы