@Avtandilko

Почему Avaya Definity занимает линию?

Добрый день. Столкнулся на работе с вопросом, на который сам ответа найти не могу (телефонией занимаюсь редко, больше сетями):

Есть номер, выдаваемый оператором (на самом деле их много). До недавнего времени все на нем работало как надо, но сейчас началась такая проблема: если звонить на него снаружи выдает "Абонент временно недоступен". Если с внутренних номеров - короткие гудки.

При этом несколько раз обращался к оператору, они клянутся что с их стороны все нормально. После их проверки, как ни странно, на некоторое время начинает работать.

Если подключиться к кроссу непосредственно телефоном - все работает. Если пошевелить жилы - тоже. Расшивал по новому уже несколько раз, помогает только на время.

Еще одна тонкость в том, что входящие на номер попадают на вектор, который через голосовое меню раскидывает их по трем внутренним + на другой вектор, т.е. напрямую номер ни к чему не привязан. Исходящие звонки идут через случайные линии (а их около 50). Такая схема реализована на многих номерах, но проблема почему-то только с этим.

В чем можно искать проблему? Может быть кто-то сталкивался примерно с похожей ситуацией. АТС - Avaya Definity SXXXX (точно не знаю). Могу скинуть выводы любых команд.
  • Вопрос задан
  • 2867 просмотров
Решения вопроса 1
@Avtandilko Автор вопроса
Решилось перешивкой на другую плату АТС. На той плате, судя по всему, что-то случилось с отбойником, через который скроссированы линии, либо с самой платой, т.к. проблема начала воспроизводиться и на других номерах на плате.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Звоните на этот номер.
Попав в IVR сразу же ложите трубку.
Снова звоните через секунд 20.
Так несколько раз пока не услышите "занято"
Продолжаете крутить с интервалом в несколько минут на каждую попытку должны слышать "занято"
Через некоторое время (возможно несколько часов) "Абонент временно недоступен"

Если такой сценарий удается воспроизвести, то не распознается сигнал отбоя при нахождении в IVR.
Просить оператора включить "переполюсовку".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы