Задать вопрос
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик

Выбор коммутатора для небольшой организации — L2 или L3?

Небольшая организация, 3 этажа, около 60 рабочих станций, два входящих канала интернета GPON. Сейчас все на неуправляемых коммутаторах, причем две раздельных сети (так исторически сложилось).
Нужно все этажи объединить в единую сеть, но разделить ее на две группы - а) администрация с бухгалтерией и б) все остальные.
Принтеры и видеонаблюдение (4 камеры) тоже можно вынести в отдельные VLAN, но это не критично.
Какого уровня коммутаторы тут нужны?
Есть нюанс - несколько пользователей из сети Б должны иметь доступ к NAS (файлообменник общего доступа для администрации), который находится в сети А. У NAS имеется два LAN-порта, сейчас используется только один. NAS самосборный на ОС unRAID.
По двум входящим каналам интернета - сделать либо резервирование, либо агрегацию/балансировку - непринципиально.
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Подписаться 2 Средний 3 комментария
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    1С-программист
    10 месяцев
    Далее
  • Хекслет
    Фронтенд-разработчик
    10 месяцев
    Далее
  • Академия Eduson
    Frontend-разработчик
    9 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
b1ora
@b1ora
настройка-микротик.рф
L3 коммутатор если нужна аппаратная маршрутизация между vlan. А она при правильном проектировании не нужна в большинстве случаев.

Для такого офиса достаточно:
RB5009 - в качестве маршрутизатора, firewall, 2WAN и многое другое.
CRS326 в качестве коммутаторов
Ответ написан
Комментировать
@default_route
Коммутаторы с поддержкой VLAN, роутер с поддержкой мульти-WAN (на нём же разруливать доступы между вашими подсетями). И ещё скорее всего нужно будет с помощью техпода провайдеров перевести ваши GPON-терминалы в режим моста
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
По-моему, достаточно установить одно приличное L3-устройство, основной задаче которого будет
По двум входящим каналам интернета - сделать либо резервирование, либо агрегацию/балансировку
Располагаясь в центре, оно без проблем обеспечит и другие потребности - тот же доступ к файлопомойке, например.

Всё остальное вообще не требует интеллектуального управления, обычные L2-коммутаторы (даже плюс не требуется) сделают всё необходимое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы