Всем здравствуйте! Имеется ноутбук с Windows 10. Сайты открываются через раз. Не открывается гугл, пикабу, хабр (пишу с другого компьютера), от браузера не зависит. Но если включить VPN (у меня стоит клиент hiddify, но в последнее время пользуюсь v2raytun), то все сайты открываются. Обшарил уже весь интернет. Сбрасывал настройки сети, менял DNS - бестолку. До этого стоял клиент OpenVPN. Не помню, когда начались проблемы с интернетом: до установки впн клиента или после.
Также есть другой ноутбук с Debian 12. Сейчас на нём тоже стоит hiddify, и точно такая же проблема! Без впн не открывается НИ ОДИН сайт ни в одном браузере. Но в линуксе не очень разбираюсь, как поменять адрес DNS сервера и т.п.
Что это может быть? Прошу помощи
P.S Что интересно: раздал с телефона интернет, и все прекрасно работает, на любой сайт заходит без впн
Ещё может быть, дефолтный DNS-сервер не работает. Притом в браузере может отдельно прописан быть DNS-сервер, и в большинстве там по дефолту DNS-сервер от Cloudflare, который может блокироваться плешивыми псами позорными.
Предположу, что ваш клиент v2ray настроил локальный прокси на уровне системы. И если клиент не запущен, прокси, соответственно не отвечает и интернет не работает. Проверить легко - установите Firefox и задайте в настройках "без прокси" вместо использования системных настроек
Посмотрите какой dns у вас в системе, и в роутере.
Линукс - cat /etc/resolv.conf
На роутере сами разберетесь
Не исключено что в Линуксе днс может быть 127.0.0.1
Это из-за ВПН, в чем проблема не скажу но иногда бывает что с включенным hiddify работает норм, а если скрыть то вообще интернет пропадает, или возможно у вас ещё стоит блокировка dpi, то может конфликтовать
Была такая же проблема у друга, долго не мог понять в чем причина. Пока на Винде не зашел в настройки прокси, ВПН автоматом настроил системный прокси нп локалхост, с конкретным портом, а ВПН в это время прослушивал этот порт.
Решилось тем, что в настройках винды убрали прокси, а в ВПН оказывается была настройка - которая создавала тот самый системный прокси
Попробуй открыть панель управления -> свойства браузера -> Подключения ->Настройка сети, если стоит галочка "Использовать прокси-сервер для локальных подключений", то убери