Выбор комплектующих компьютера для фото-видео?

Подбираю конфигурацию компьютера. Задачи: Фото- видеомонтаж, программирование. Использование всех программ из пакета Adobe CS5. В игрушки не играю совершенно, поэтому у меня было мнение, что сильная видеокарта мне не нужна.


1. Первый консультант сказал, что хватит даже встроенной в процессор видеокарты. Другой сказал, что Фотошоп использует новую технологию (забыл как называется), для которой необходима хорошая видеокарта. Кому верить?


2. Под новый год скидки ожидаются? Буду брать на горбушке.


3. Жесткие диски подешевеют? Некоторые рекомендуют пока взять небольшой винт, потом докупить.


4. Посоветуйте простенький монитор 22 дюйма, с хорошей картинкой и цветопередачей для работы с графическими программами.
  • Вопрос задан
  • 3332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@edogs
Видекарту хорошую нужно, но за топовыми игровыми гоняться смысла нет. Nvidia, современную, в пределах 100-200 баксов — нормально. Фотошоп и видеоредакторы активно возможности видеокарты используют, это дает огромное ускорение, поэтому тут не скупитесь. gts 450, gtx 550 — норм, gt 320-520 — если бюджет критичен.
Для видеомонтажа при наличии видеокарты i7 не особо нужен, достаточно и i5 на самом деле, проц мало нагружается при видеомонтаже. А вот памяти лучше бы 16гб, она не такая уж дорогая, а смысла в ней много.
Жесткие диски сейчас столько стоят, что двойной смысл взять ssd под систему (intel последних поколений или ocz vertex последних поколений от 120Гб объемом), а диск под «торренты» докупить позже.
Если от монитора нужна хорошая цветопередача, то это IPS, поэтому забудьте о «простеньком и дешевом».

На самом деле без четкой верхней границы бюджета на вопрос трудно ответить. Кроме того, хоть и хабр, но все же посоветуем thg.ru или overclockers.ru для таких вопросов.
Ответ написан
Комментировать
@tick
2. Нет. В России новогодние скидки начинаются в феврале.

3. В ближайшее время — нет. Берите SSD под систему (80-200 Гб) и второй винт 500-1000 Гб под данные. Потом докупите/поменяете. Меньше 500Гб смысла не вижу брать — соотношение цена/гб невыгодное.

Если решитсь брать SSD — то только из последних серий, там кардинально улучшились параметры скорости.

Если по бюджету не вписываетесь в SSD, то рекомендую сразу разбить HDD на два раздела C: и D:, чтобы потом легче было мигрировать.

Ну и ixbt.com почитайте. Еще есть обзоры железа на fcenter.ru
Ответ написан
kreativf
@kreativf
Берите нормальную видео карту, не встроеную, без особых наворотов, фотошоп использует OpenGL.
Проц берите i5 или i7 если много работаете с резкой и перекодировкой видео. Советую взять минимум 4гига оперативки, лучше 8 — иллюстратор и фотошоп кушают будь здоров.
Самсунговские мониторы обычно дешёвые и не особо плохие.
Ответ написан
Технология называется CUDA и некоторые плагины к PS её используют (Beauty Box, например). Поэтому, видеокарту стоит брать от NVIDIA.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
минимум 16 или 24 гига оперативы, откуда людей цифры 4 и 8 я не знаю.
мне на обычном то компе не хватает восьми а тут ещё фотошоп и видео.
Ответ написан
Комментировать
lashtal
@lashtal
1. Да, встроенная интеловская карточка тоже может использоваться фотошопом. Никакая CUDA там не используется, только opengl.
Tested video cards | CS5: kb2.adobe.com/cps/831/cpsid_83117.html
1.5 Для [пере]кодирования видео используется исключительно cpu, решения на cuda есть, но получаемое качество отвратительно. Огромная статья на тему: goo.gl/cz1H2
2. Нет (в Роиссе новогодние скидки означают повышение цен)
3. Нет (наводнение в Тайланде)
4. У Dell есть дешевые IPS.
Ответ написан
Комментировать
ngreduce
@ngreduce
Для встроенной видеокарты в Sandy Bridge можно скачать плагин рендера для Premiere. Рендерит Full HD почти в режиме реального времени. Но просмотр все равно виснуть будет. Так что для серьезной работы с видео HD 3000 совсем не тянет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы