Бюджетные материнка+процессор — что посоветуете?

Пару часов назад после перепада напряжения скоропостижно перестала работать материнская плата ASUS P5B, верно прослужившая последние несколько лет (после включения без писков с частотой пару раз в секунду начинают моргать индикатор питания и все индикаторы на клавиатуре — скорей всего через полсекунды после включения процесс POST прерывается и всё начинается сначала; то же самое с отключенной периферией и вытащенной памятью).

В продаже платы с 775 сокетом (под мой Core 2 Duo E4400) есть только на чипсете G41 с DDR3 памятью (у меня DDR2), которую тоже нужно будет покупать. Поэтому я подумал, можно ли немного «обновить» заодно и процессор, оставаясь в том же ценовом диапазоне.

Что бы вы посоветовали из бюджетных процессоров и материнок на замену Core 2 Duo E4400 2 ГГц? AMD или Intel и форм-фактор значения не имеют, нужен только слот PCI-E 16x под видео. Какие процессоры сейчас выигрывают по параметру цена/производительность?

UPD: Спасибо всем за ответы. В общем, после ночи на ixbt, заказал Celeron G530 (Sandy Bridge), который стоит гораздо дешевле, а по производительности иногда держится на уровне Athlon и Phenom (он должен быть на ~10% медленнее Pentium G620, который есть в тестировании).
  • Вопрос задан
  • 10273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Alex42rus
@Alex42rus
AMD в бюджетном сегменте всегда рулила, я бы посмотрел в сторону AMD FX-4100. 4 ядра 3.6@, лучше чем HT, который иногда наоборот снижает производительность.
Ответ написан
Сочувствую. Купите обязательно UPS, хорошая вещь.
По поводу железа. Берите AMD Athlon II X2 270 и например MSI 760GM-P33.
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
Я обновлял себе материнку под процессор E6650, купил Asus P5G41T-M LE. Сначала материнку искал с DDR2, но увидив, что DDR3 стоит чуть ли не в 2 раза дешевле, остановился на ней (4gb).

У E6650 тактовая частота 2.33, немного разогнал до 2.66. Для работы такой конфигурации хватает слихвой, особенно на линуксе.

Для материнской платы пришлось доп. радиатор на южный мост поставить, сильно грелся. А так все отлично.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
core i3
DDR3 4Gb

Не прогадаете. Если даже видюха старая накрылась — на первое время хватит встроенной.
Ответ написан
Комментировать
Не знаю насколько сейчас актуально, но год назад получилось очень даже бюджетно: Athlon II x3 (разблокировалось 4-е ядро и кэш), материнская плата на чипсете AMD 785G со встроенным видео и планка оперативки ddr3. Только недавно купил видео и дополнительно память.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы