Alisa_Sokolova
@Alisa_Sokolova
Люблю зефирки и единорогов

Как установить Windows и Devuan на один ПК с шифрованием дисков?

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой порядок (алгоритм) действий, и на что фокусировать своё внимание в этом процессе установки двух операционных систем с последующим их шифрованием. Допускаю, что шифрованию подлежит исключительно только целые диски, а не раздел диска, которую использует система.

Концепция: У меня в домашнем ПК два локальный диска: HHD и SSD. Я хочу разделить HHD и SSD поровну. Затем на 1 часть SSD поставить Devuan, и 1 часть HHD использовать в качестве места хранилища. А на 2-ю часть SSD поставить Windows, и 2-ю часть HHD использовать в качестве места хранилища под игры, фильмы, и программы с RuTracker.
При этом я хочу 1-ю часть HHD и SSD (где стоит Devuan) зашифровать стандартным инструментов в Devuan. А 2-ю часть HHD и SSD зашифровать зашифровать стандартным инструментов в Windows — BitLocker'ом.

В планах: Devuan планирую использовать повседневно для работы, а Windows планирую использовать для игр, монтажа видео и т.д. Да, мой опыт пользования Linux — желает мне наилучшего. Всё что я делала там, то это я делала через графическую обjлочку, не через терминал. Прошу Вас не рофлить и не кекать с этого. А просто помочь мне.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Windows
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Самый простой и надёжный способ: поставить Windows, далее поставить в нём VirtualBox, а уже внутри виртуалбокса поставить любой линукс и спокойно его использовать с любыми опциями и не бояться сломать все, что есть. Виртуалки легко переносятся между разными машинами и легко бэкапятся/дублируются. Любая установка двух ОС на один ПК - это уже сам по себе геморрой и зависимости ОС одна от другой, когда ЛЮБОЕ обновление ЛЮБОЙ ОС легко ломает одну, вторую или обе ОС сразу. Вы же хотите мало того, что поставить их на один диск, так еще и зашифровать и второй диск тоже поделить на две части и для двух разных ОС - этим вы поднимаете градус геморроя в два раза за каждый диск и еще в два раза за шифрование. Оно вам надо? Не, если есть желание на практике освоить ручное восстановление разделов, загрузчиков, таблиц разделов, шифрования и прочего - то вперед, ставьте, осваивайте. Но только обязательно делайте ежедневный бэкап на отдельный носитель важны данных. В общем, я крайне не рекомендую так делать без понимания как оно всё вместе работает и знаний и опыта восстановления в случае, если что-то сломается. В идеальном варианте две ОС ставятся следующим образом: подключается целевой диск, ставится одна ОС, физически отключается, подключается второй диск во второй порт, ставится вторая ОС, подключается обратно первый диск и далее вручную добавляются записи загрузчиков обеих ОС друг к другу (ибо поведение дистрибутивов ОС при установке если уже есть другая ОС абсолютно непредсказуемо и там может произойти все что угодно). На случай если один загрузчик/ОС или диск сломаются - второй будет работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Dreamka
@Dreamka
Web-разработчик.
Все таки Linux лучше поставить на отдельный диск (докупить ssd, как сказали в коментах).
Сначала ставится windows? Затем Linux.

Всё что я делала там, то это я делала через графическую обjлочку, не через терминал. Прошу Вас не рофлить и не кекать с этого. А просто помочь мне.


У вас детская травма какая-то? На LORе обидели?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы