@Finn555

Что такое .Net и .Net framework?

Как я понял .Net и .Net framework это программы, которые преобразуют папку с проектом в исполняемый файл, другими словами говоря - компиляторы.
Сами по себе они отличаются тем, что .Net framework создаёт файл, запускающейся только на винде, а .Net - и на маке и на линуксе.
Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то понял не так
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 1
.NET Framework - это старая платформа, которая изначально в 2000х появилась.
Потом в 2016 или типа того году появился .NET Core и .NET standart.

.NET Core - новая, кроссплатформенная платформа, в которую изначально завозили всякие новые штуки типа нового JIT, вносили новые API, убирали старые, завозили новые фичи C#.

.NET standart - спецификация, которая позволяет делать библиотеки, которые работают и на .net framework и на .net core с гарантией совместимости.

Часть нововведений .NET Core вернулась в .NET Framework, а часть - нет.

Потом произошёл ребрендинг и .NET Core переименовали в просто .NET, а .netstandard прекратили обновлять, тк все новые api теперь идут только в .NET, но не в .NET Framework.

Как я понял .Net и .Net framework это программы, которые преобразуют папку с проектом в исполняемый файл, другими словами говоря - компиляторы.

Не совсем. Есть две вещи:
1. .NET runtime и .NET SDK
2. .NET Framework и .NET Framework DevPack
То что слева - это только рантайм, он отвечает за запуск уже собранных приложений.
А вот в sdk уже входит компилятор и все необходимые для сборки приложений библиотеки.

Сами по себе они отличаются тем, что .Net framework создаёт файл, запускающейся только на винде, а .Net - и на маке и на линуксе.


Различие между .NET Framework и .NET я уже описал выше, но повторю:
1. .NET Framework - старый/устаревший, менее производительный, и только windows (mono упоминать не будем)
2. .NET с номером - новый/современный, более производительный, работает на разных платформах.

Для нового проекта стоит выбирать только номерной .NET (сейчас вроде 9), если у тебя нет весомых доводов для выбора .NET Framework.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zuguki
@Zuguki
I'm working all the time!
Привет.
Раньше было разделение на .net framework, .net core и .net standart. Суть в том, что все это фреймворки, которые содержат либы и тд. Просто либы в .net framework - только под винду, а под .net core кросплатформенные решения.

.net framwork и .net core оба используют внутри себя .net standart
Сейчас .net framework и .net core объеденили и получился .net (кросплатформенный)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы