Интернет-банкинг для юр. лиц. Посоветуйте банк с хорошим API или другими возможностями для автоматизации

Собственно, сабж. Побдираем банк с развитым интернет-банкингом.
В идеале хотелось бы иметь API, по которому можно было бы автоматически авторизоваться и получить новые поступившие платежи для последующей обработки. Но на худой конец сойдёт и просто получение данных раз в сутки на почту или ещё как-нибудь.

Однако, максимум, что готово предложить большинство банков — это ручную выгрузку в какой-нибудь формат для последующей ручной передачи программе-обработчику… А это уже ненужный на мой взгляд этап и вообще человеческий фактор…
  • Вопрос задан
  • 6732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@rPman
Объясните мне глупому, какого роды проблемы могут возникнуть у банка? Банки из принципа не хотят делать APi или все таки, как мне кажется, по глупости и заскорузлости мозга?

Никто не говорит о бесплатности и никто не требует нечто супер-функциональное… самый минимум — прием платежей, создание счета, принятие счета, отказ счета,… это ТАК СЛОЖНО?
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
По сабжу. Видимо на текущий момент об облегчении интеграции бизнеса и банка в России мечтать не приходиться. Из того, что удалось накопать, это СБ банк. Руками сам еще не щупал, их нет в моем регионе, но обязательно планирую. Потому как уже их сайт и размещенная на нем документация производят очень положительное впечатление.

Линки:
Банки, предоставляющие програмные API
Ищу банк с уведомлениями на e-mail
Ответ написан
Комментировать
Если, честно, то на месте банка, я бы видел в открытых API только потенциальные угрозы, и никакого профита. Т.к. крупные рыбы выбирают банк по экономическим показателям, а такие мелочи как устройство интернет-банкинга — не столь важно.

Поэтому схема — «клиент-банк -> выгрузка -> парсить выгрузку» — наверно оптимальное. А главное кросс-банкинговое.
Ответ написан
@korvindest
Я почти три года проработал в фирме занимающей лидирующие позиции на Российском рынке банковского ПО и вынужден вас сильно огорчить.
В большинстве банков вы такого функционала не найдете, максимум что обычно реализовано в «толстых клиентах» для юр. лиц, это выгрузка выписок в формате 1С.

Как правило, если какому то клиенту банка, таки очень хочется такой функционал, то он делается компанией разработчиком в частном порядке и стоит это естественно бешеных денег.

Могу предложить посмотреть в сторону ВТБ24. Возможно у них есть такой функционал для юр. лиц.

С другой стороны, если рассматривать стандартную технологию толстого клиента, то как правило он состоит из локальной синхронизируемой БД, Транспорта, криптографии и интерфейса. Так что можно попробовать либо парсить выгрузку выписок в популярные форматы (типа 1С), либо селекты в БД(она как правило на access).
Ответ написан
julie
@julie
В Банке24 есть API
Описание тут wiki.bank24.ru/ — создание платежек и получение выписок, доступ по логину-паролю или по ЭЦП. Можно только создавать платежки, можно сразу создавать и подписывать.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
Вряд ли какой-то из банков в своем пакете услуг предусматривает api для пользователей.
Cогласен, на все 100%. Как бывший сотрудник технического саппорта банка скажу, что никому не нужен бесплатный геморрой по сопровождению этого api. Есть стандартно написанное ПО. Нужны результаты:
либо экспорт в 1С(сsv,dbf..), либо занимайтесь парсингом локальной БД(access,dbf..).
Ответ написан
Комментировать
@kasper
privat24.ua
Ответ написан
Комментировать
DarthRamone
@DarthRamone
ВРОДЕ БЫ, насколько я помню, банк Авангард имеет то ли AqBanking, то ли OFX Direct Connect. Но лучше эту информацию перепроверить.
Ответ написан
Комментировать
@float64
Если чувствуете в себе силы и есть презентация готового проекта - то можете подать заявку сюда: https://apibank.club

Будет полный доступ как будто у вас собственный банк. Но насколько я знаю они принимают заявки только от организаций и судя по списку реализованных проектов отбор заявок там достаточно серьезный.

Еще вариант - qiwi потихоньку раскачивается, но у них пока только самые основные сервисы: https://b2b.qiwi.com/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы