@Karma219

Разваливается объект анимации после сохранения в Блендер?

Добрый день.
Новичок.
Захотел создать простую анимацию в Блендер, как дрон крутится вокруг столба.
Создал простой схематический дрон, написал верх-низ на сторонах.
Создал анимацию и сделал несколько кейфреймов. Всё это летало не как один объект, а как набор запчастей, решил разобраться после обеда. Сохранил проект.

Пришёл, запустил сохранённый файл и вместо начального дрона - теперь куски запчастей под углом и на отдалении друг от друга.
Выровнял, сохранил, закрыл, открыл, - та же история снова = набор запчастей под углом и на удалении.

Что я делаю не так?
66f9244906d58020014110.jpeg
66f9246170322059915032.jpeg

UPDATE:
1. Решение было в том, чтобы сгруппировать все объёкты и сделать им общую точку вращения.
2. Решение с наклоном дрона в начале сцены решалось через вкладку Scene справа в меню и там надо было удалить какую-то фразу в Keying sets. Не знаю, что я там удалял, но это помогло и теперь дрон стоит ровно в первой сцене!

6706c9d02fc3e819943098.jpeg
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Судя по всему неправильно выставлены центральные точки объектов. Отредактируйте каждый объект и отцентрируйте правильно. Анимация привязывается к центральной точке и ориентации.
Ответ написан
Комментировать
@Karma219 Автор вопроса
Добрый день.
Блендер это просто энциклопедия функций...
Предыдущий совет очень помог и теперь я связал все объекты в единое целое, включая текстовые объекты трансформированные в mesh, и оно крутится правильно, но всё равно на старте анимации мой дрон отображается под углом где-то 45 градусов к горизонту, вместо 0 градусов, хотя я так его сохраняю каждый раз, перед тем как закрыть файл.

Рис 3 - так я его выставляю и сохраняю.
66f99b84819c2086418070.jpeg

Рис 4 - так он отображается после открытия файла снова.
66f99b90b244e206139207.jpeg

Где этот баг с наклоном пофиксить??
Ответ написан
Комментировать
@KirillGame
Попробуй выделить все и примени всю трансформацию (Ctrl A - All Transform). Но по скринам видно что у тебя анимация поломана. Возможно на 1 кадре будет все ок а на 2 опять все перевернется. Но все же попробуй сделать то что я написал выше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы