@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.

Обязательно ли все запросы идут на ns1 сервер, когда доступны ns1 и ns2?

Я хочу построить высоко стабильный сервис.

У меня есть один vds рабочий и один vds запасной. На каждом из vds я поставил bind9 для зоны my-site.ru и настроил так что каждый из dns серверов отдаёт свой ip как адрес my-site.ru сайта.
Вот как на изображении
dns.png

Так получается что если один из серверов упадёт то упадёт одновременно и dns сервер и сам сервис так как они расположены на одной машине. Соответственно как падает один из dns серверов то весь трафик идёт на второй.

Но когда работают одновременно 2 сервера dns, запросы между ними разделяются каким то образом или все запросы идут сначала на ns1 а затем если он не доступен то на ns2?
  • Вопрос задан
  • 2373 просмотра
Решения вопроса 1
alexclear
@alexclear
A cat
Когда работают одновременно 2 сервера DNS, запросы между ними распределяются равномерно (на самом деле, не совсем равномерно, это упрощение, но для Ваших целей достаточно считать, что равномерно).
Ответы могут кэшироваться на серверах провайдеров по всему миру и браться из кэша, если TTL не экспирнулся, поэтому вариант "идут сначала на ns1 а затем если он не доступен то на ns2" работает только в случае, если нужный ответ не был найден в кэше провайдера. Кроме того, slave DNS сервер при длительном отсутствии master сервер в конце концов инвалидирует все записи, так как у них выйдет срок действия - за этим тоже надо следить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы