Какой софт поставить на домашний файловый сервер из древнего железа?

Собрал из старого хлама компьютер, который будет служить хранилищем файлов, вроде яндекс диска, однако железо хоть и рабочее, но старое. Там 1гб ОЗУ, проц 4 пентиум.
Зачем мне это надо? Не верю в стабильность внешних ресурсов. В основном там будут лежать фотографии, рабочие документы (xls, doc, cdr, psd и прочие).
Так же нужно, чтобы был клиент под windows, android.
Погуглил несколько решений для моей идеи - CasaOS, NextCloud, Owncloud...
Попробовал поставить CasaOS, да вот беда - на мое слабое железо поставить последнюю юбунту не выйдет, а на 16-ю CasaOS начала ругаться, что не хочет вставать на i686 систему.
Вариантов на самом деле много, но понять какой мне подойдет тяжело, с этим советом я и пришел сюда. Подскажите пожалуйста.

UPD: по поводу надежности железа - этот вопрос вообще остро не стоит, почти все файлы, что там будут - не страшно потерять, а те, что важные будут иметь бэкапы на более серьезных облачных серверах.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 2
Vamp
@Vamp
Я на свой древневековый ноутбук с 32-битным процессором (intel atom) поставил openmediavault. На слабом железе хорошо работает.

Не верю в стабильность внешних ресурсов.

А в стабильность хлама значит верите? По опыту эксплуатации хлама скажу, что лучше его выкинуть/продать и взять что-нибудь свежее взамен. Посмотрите мини-пк или одноплатники. Будет надёжнее, меньше места занимать, меньше энергии потреблять. Я в итоге заменил ноутбук на raspberry pi с m.2 модулем, куда вставил терабайтный SSD.
Ответ написан
@Drno
Nextcloud - предыдущих версий. на php 7 вроде как 25я или ниже
ну и убунту 20 туда
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
peering
@peering
it инженер
nas4free , только там версси смотри , они чем выше тем треботвательней. 10 помоему ставил.
Ответ написан
@basili4-1982
Ставите линукс какой залезет на него, сервер webDav и все, клиенты для webdav есть на все, любых видов.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Поставьте просто какой нить webDav и все. Если вам не нужны публичные линк-шары - этого за глаза хватит.
Неккстклауд, сифайл, pydio - это то что в целом подходит под ваш запрос, но оно капееееец избыточно (там и версионирование, и разделение доступа, и куча всего - и я хз зачем оно в домашнем облаке).

Сам столкнулся с похожей проблемой что маленького софтика для дома нет - сижу теперь сам пишу (а нужно всего то линк-шары без авторизации и просмотр с авторизацией, заливку реально проще сделать сторонними средствами типа вебдава или самбы)
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
стоит такой же чтука посовременнее. еще один думаю собрать, старого барахла на работе до пупа.
гowncloud и иже с ним тяжол неповортлив, потому нафих на любителя.

для синхронизации файлов syncthing - защита, шифрация, не чувствительность к обрывам, хеш-подпись синхронизируемого, облачность- синхронизация между кучей хранилищ, опенсорц - компиляции чуть ли не под каждую возможную систему, демон - запустил и забыл и все енто лично твое, ни один копрораст санкцию не положит поперек твоего мнения....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы