@Djonson86
Нечем похвастаться.

Как обновить убунту с 22.04 до 24.04, если есть пакеты, обновления которых отключенно?

Здравствуйте. Пробую обновлять убунту через терминал, примерно как пишут здесь. После очередного sudo do-release-upgrade, оно пишет что то в духе "есть необновленные приложения", мол разберитесь с ними сначала. Необновленные остались только те, которые или я через sudo apt-mark hold исключил, или чем то другим исключено (системой наверное). Если их удалить или обновить, апгрейд убунту проходит.
Как оновить убунту, не обновляя всех приложений? Пока что экспериментурую на виртуалках. Те что я исключил обновлять нельзя, те что не я, думаю тоже не стоит.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexVWill
Только недавно обновлял на 24.04.01 и столкнулся именно с этим. Обновилось, честно говоря криво. В итоге накатил с нуля, и потом уже установил все нужные пакеты, в т.ч. и те, на которых нет версии для noble, и которые не хотели обновляться.
Если ты решил всеже обновить систему, то удаляй пакеты. которые не дают системе обновится (просто файлы из /etc/apt/sources.list.d/ и потом sudo apt update), а потом ставь их заново для последней доступной версии, например jammy
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если для новой ОС нет нужных версий пакетов в репозиториях - придётся собирать их руками, как и зависимости. Идея не очень, честно говоря.

Что за пакеты-то? Может, их можно рассовать по контейнерам?
Ответ написан
@prok_iv
Инженер Linux
Как потенциально рабочий вариант:

1. Найти deb пакеты нужных версий нужных приложений. (чтобы была возможность постаивть их не из репозитория)
2. Сохранить все журналы, конфигурации приложений и т.п. из текущей системы.
3. Удалить приложения из текущей системы.
4. Обновить систему.
5. В ручную установить приложения из приготовленных deb пакетов.
6. Восстановить файлы конфигураций, если нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы