@Daniil_sysadmin

MikroTik, может ли отслеживать состояние постоянного тока от ИБП?

Идея такая, на складе стоит Mikrotik, периодически отключается электричество, мне бы хотелось знать электричество это не звонив сотрудникам или провайдер упал - при падении провайдера уже есть скрипт перехода на резерв с последующим уведомлением меня по почте , чтоб микротик посылал мне на почту уведомление о том, что это электричество, а реализовать это дело с помощью ИБП для микрота, но ведь нужно еще чтоб сам ИБП понимал, что теперь он работает от внутреннего источника питания и уведомлял либо по SSH микротик либо по каким то либо другим средствам, есть у кого то идеи или успешная реализация?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
1 вариант - USB ups (нормальный типо apc/shneider и подобные с полноценным usb управлением, а не китайской недопрограмкой) и стандартный пакет микротика apcusb или, если поддерживает платформа, nut в докере
2 вариант - Датчик напряжения одним концом в удлинитель вторым в порт управляемого свича (роутера) замыкание пары RX и TX в режиме UP
3 вариант - пинговать (смотреть up порта) последующие оборудование (какий нибудь сетевой принтер, комп или туполинк не подключенный к ибп)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
b1ora
@b1ora
Контакты в профиле
Если есть USB, то ставится доп пакет UPS, но он работал только с APC. Может сейчас что-то изменилось.
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Повторю свой очень старый ответ:
Если ваша модель микротика поддерживает контроль питания, то вот мой скрипт в пару строк всего
:global volt [/system health get voltage];
:if ($volt < 131) do={
/tool e-mail send to="admin@my-company.ru" body="$volt" subject="Power crash"
}
Пара пояснений
Если у вас Микторик с резервированием питания - то psu1-voltage и psu2-voltage
У меня микротики (RB450G и RB3011) питаются через блоки питания типа ББП-20 (12 вольт и аккум 7 АЧ - на деле выдает 13,7 на розетке и 12.8 на полностью заряженном аккуме) напряжения хватает, глюков нет
Значение 131 = 13.1 В Почему именно это - в момент отключения питания напряжение на аккуме снижается до номинального плавно - вот и подобрал среднее
body= - пишите что хотите
почта настраивается в Tools - E-mail
Шедулер запускает раз в час - Вы можете сделать хоть раз в минуту (микротики на аккумуляторе могут работать до двух дней, так что мне не принципиально)
Проверку на то, что письмо уже отправлено и повторять не нужно делать не стал

Возможность контроля питания проверяется просто
System -> Health
Если строчка Voltage есть - то вам повезло
Дерзайте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы