Проблема с жёстким диском?

Суть проблемы такая жёсткий диск нагружен в виндовс на 100% хотя винду я переустановливал + у меня сборка где весь мусор вырезан и на ней этот хдд работал нормально а сейчас непонятно почему грузиться под 100%, наработка у диска не такая и большая он практически новый
  • Вопрос задан
  • 832 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
у меня сборка где весь мусор вырезан

Дальше можно не читать :) Мусор-то вырезан, а где гарантия, что майнер не врезан? Десятка ставится с официального образа, нет там особо ничего шляпного... (это я говорю, как человек, только вот полгода назад пересевший дома на десятку)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adler_lug
@Adler_lug
Ставить винду на hdd это уже давно моветон.
Купите ssd.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Посмотри в диспетчере задач какой процесс перегружает диск
Ответ написан
NeoAnderson
@NeoAnderson
Попробуйте отключить файл подкачки. Перезагрузиться, если проблема уйдёт, то добавьте оперативки.
И купите SSD SATA любой диск для системы. Бу хотябы на 128 гб хватит с головой.
Операционную систему паль с торрентов естественно тоже не ставьте.
Ответ написан
Комментировать
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Раз у вас HDD, то очень вероятна проблема с фрагментацией файлов: куски файла разбросаны по диску и для чтения каждого надо гонять туда-сюда головки, что есть операция небыстрая. Проверить фрагментацию призвести дефрагментацию можно, например, в свойствах диска на вкладе Tools в окне по кнопке Optimize - если у вас там средство дефрагментации автор сборки не вырезал ;-). А ещё в современной Windows обычно бывает настроена переодическая дефрагментация, но ее автор сборки тоже мог вырезать. Так что, возможно, вы на диск зря грешите.
С диском и его контроллером проблемы, конечно, тоже могут быть, но они обычно отображаются в SMART. Так что возьмите программу для просмотра SMART (лично я люблю Crystal Disk Info, но вообще - на ваш выбор) и посмотрите, не происходит ли там чего плохого. С дефрагментацией это никак не связано, так что можете проделать это независимо.
PS Посмотреть, какие именно процессы активно работают у вас диском, можно в диспетчере задач, на вкладке Details - если у вас сборка не на базе Windows Server, конечно, из него (конкретно могу утверждать за Windows Server 2016) эту функциональность зачем-то вырезали (точнее, я знаю, зачем, но вам эти знания вряд ли потребуются). Настраиваете на этой вкладке колонки по вкусу - и смотрите, можно сортировать процессы.
Ответ написан
Комментировать
@izuru_hitachi
Судя по комментариям - У вас стоит Windows 10, сборка от условного "Васи". Если в 7 винде ещё можно было допустить наличие сборок, то в 10 винде - это уже старомодно и излишне. Максимум LTSC можно ставить сборку. Windows 10 прекрасно работает из коробки, проверено на множестве сборок компьютеров (говорю это как тех. поддержка и системный администратор).
Идём далее, Ваш комментарий: "материнка не поддерживает AHCI". Из этого следует что у Вас старое железо, но при этом, стоит 10 винда. Тут заключение простое: ПО установлено на оборудование, не отвечающее минимальным системным требованиям.
Даже если закрыть на это глаза - что в десятой, что в одиннадцатой винде, диспетчер задач умеет отображать нагрузку на диск (см. скриншот). Ищите проблему с его помощью. Не нашли проблему? Значит, проблема либо в железе, либо в самой сборке, либо в вирусах на ПК.
66c70a1fa8738524918027.png
Если считаете себя опытным пользователем ПК, попробуйте инструмент "Process Explorer", в сочетании с "Process Monitor". Эти инструменты подробно покажут - что и где у Вас используется.

Итого:
1. Переустановить Windows 10 на официальную сборку (или хотя бы LTSC).
2. Обновить ПК (или откатиться до Windows 7), установить SSD диск (как не упирайтесь, но скорости ОС это значительно прибавит).
3. Пользуйтесь диспетчером задач (или его альтернативами) для анализа причин нагрузки.
Ответ написан
@emka2k
"Вообщем такая проблема, купил ssd на 128 гб чисто под винду, всё установил в том числе драйвера и вроде бы нормально всё работает но если подключить hdd 1tb то появляются зависания на пару секунд да и ssd определяется как hdd а если установить какую-нибудь игру на hdd 1tb и запустить тоже всё виснет хотя этот hdd исправный до этого на нём стояла винда и нормально работала, материнка Asrock n68-vs3 ucc и на ней нету поддержки AHCI в диспетчере устройств контроллер стандартный двухканальный контроллер PCI IDE"

Пост от июля. Вакидывай свой мертвый 13 летний хард который вешает систему
Ответ написан
Комментировать
@Wraw1234 Автор вопроса
Вообщем я наконец-то переустановил виндовс на другой диск, скачал программу для теста секторов и что могу сказать как только тест доходит до трёх гигов то диск умирает и грузится под 100% и сам тест зависает, вообщем как я и думал проблема именно с диском
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы