Как выбрать и конфигурировать VPN репитер для дома?

Сразу же отмечу, что я чайник в сетях и оборудовании, к своему огромному стыду.
Моя схема крайне проста на бумаге: я хочу приобрести отдельный маршрутизатор (основной - хозяев квартиры), подключить его к VPN серверу и затем гнать через него трафик в режиме повторителя. Из устройств - пара пк, тв, пара смартфонов.

И я крайне нуждаюсь в паре наводящих советов. Во-первых: я знаю что некоторые vpn протоколы блокируются, например OpenVPN. В связи с этим мне нужен совет: какие протоколы еще живы(или какие действия вроде обфускации можно применить) и исходя из этого - какой маршрутизатор выбрать (приглядываюсь к чему то вроде этого), или же стоит приобрести маршрутизатор с опцией перепрошивки? (читал об OpenWRT). WiFi 5 желателен, но необязателен.

Из сервисов к которым планируется получать доступ: YouTube, все заблокированные соцсети, Linkedin, Medium, теоретические будущие "замедления" сервисов Microsoft/Github/etc., ничего специфического, поэтому промышленные дорогие маршрутизаторы не рассматриваю.

Если у кого то был опыт - буду крайне рад полезным ссылкам или просто советам, дабы репитер не превратился в подставку для ног.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4578 просмотров
Решения вопроса 2
@Komrus
CIO
Купить - Кинетик.
Конкретную модель - по вкусу и кошельку. (Проверьте только, что там WiFi 5 ГГц есть)
Настроить можно, например, вот так:
https://habr.com/ru/articles/833358/

Хозяйский роутер - можно аккуратно снять и убрать в тумбочку... Чтобы не усложнять и не плодить сущности.
Ответ написан
Комментировать
@Local_meme_meister
Хорошим вариантом будет кинетик. Из живых протоколов всё ещё жив Shadowsocks, но я бы смотрел в сторону Trojan tcp, vmess. Насколько я понимаю, работать с таким могут либо устройства на openwrt, либо кинетики. В плане настройки кинетики будут сильно проще чем прошивать на openwrt. В целом при выборе рекомендую смотреть на объём памяти, как оказалось - для роутера это важно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Zyxel keenetic.
Будут впны, шмипиэны и куча дополнительных пакетов через entware, хоть веб сервер, хоть voip АТС, хоть умный дом
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Кинетики.. для чайника самое простое... остальное уже по форумам или в ТГ

Либо неттоп \ что то типаРаспберриПИ, с полноценным линукс. но это врят ли для новичков...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
какие протоколы еще живы

Это не константа, а постоянно меняющаяся вещь. То, что живо сейчас, вполне может оказаться зблокировано через полгода-год. Года два-три все носились с ovpn, год назад все носились с WG, сейчас все носятся с амнезией - но кто знает, будет ли она работать через год? (и не будет ли у нас вообще белого списка или своего кванмена)
Ответ написан
Комментировать
@mracoid
Вы бы для начала почитали договор хозяев квартиры и провайдера, есть мнение, что провайдер будет блокировать ещё один роутер, вернее все, что будет за ним .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы