Не хватает гигабитного канала на сервер?

Есть кэширующий сервер (Varnish): по запросу берет данные с Amazon S3, запоминает на какое-то время и отдает клиенту. Столкнулись с проблемой, что не хватает пропускной способности канала в 1GBit. Пик нагрузки в течение 4 часов полностью забивает канал. Производительности сервера пока что хватает. В день отдаётся примерно 4.5TB данных. За месяц набегает больше 100TB.

Первая мысль — просто добавить еще один гигабитный порт и спать спокойно до тех пор, когда не будет хватать уже 2GBit (а это может произойти очень быстро), либо когда один сервер перестанет справляться.

А далее следует уже добавлять новые кэширующие сервера, но теперь потребуется балансировщик, который будет еще и направлять запрос по одному и тому же URL всегда на один сервер (чтобы не плодились копии одинаковых закешированных объектов).


Теперь вопросы:
  1. На балансировщике ведь теперь потребуется полоса, равная сумме всех полос кэширующих серверов. Как тогда быть, когда просто больше не воткнёшь новых портов в балансировщик? Добавлять еще балансировщиков и разруливать через Round robin DNS?
  2. Какие стандартные подходы существуют для решений таких проблем?
  3. Кто нибудь может посоветовать хостинг-компании, которые помогут решить эту задачу? Интересует американский и европейский рынок
  • Вопрос задан
  • 3069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@YourChief
а что, агрегирование каналов LACP нельзя у провайдера заказать?
Ответ написан
Балансировщик может не прогонять через себя весь трафик, а через редирект перекидывать запрос на один из кеширующих серверов.
Ответ написан
WebSpider
@WebSpider
На несколько серверов поделить контент не получится?
Ответ написан
Shedar
@Shedar
Посмотрите LVS. IP Tunneling и Direct Routing варианты судя по описанию www.linuxvirtualserver.org/how.html решают проблему с узким каналом балансировщика, отдавая ответ через свои каналы.
К сожалению, на практике пока не сталкивался.
Ответ написан
cagami
@cagami
если честный балансировщик
то можно поставить ADX 1016
и можно будет спать спокойно
www.brocade.com/products/all/application-delivery-controllers/product-details/serveriron-adx-series/index.page
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
А оптические 10G порты уже отменили?
Ответ написан
трафик, я так понимаю складывается из статики?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы