Актуальность написания приложений под Symbian

Актуально ли сейчас написание приложений под Symbian S60 и Symbian^3/Anna/Belle, или не стоит тратить время?
Приложение — клиент для абстрактного сайта (хабр, баш, еще что-нибудь), возможно какая-нибудь простенькая игрушка (для начала). Цель — изучение этой платформы. Но стоит овчинка выделки или нет — не знаю, поэтому и интересуюсь.
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
optemist
@optemist
На данный момент Symbian все еще актуален(на вскидку 30% европейского рынка смартфонов), но его доля стремительно падает. Думаю, актуален он будет еще года 2, а потом наступит полное забвение- слишком уж шустрые конкуренты у него. Поэтому, пописать для Симбы можно, но скорее как хобби, для монетизации подобных приложений уже слишком поздно, ну и конечно быть готовым к тому, что скоро ваше приложение канет в лету вместе с старичком симбианом.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
Актуальность приложений под Symbian прямо пропроциональна распространённости этой платформы у целевой аудитории вашего проекта. Трудно однозначно ответить на ваш вопрос без какой либо конкретики.
Ответ написан
Zigmar
@Zigmar
С одной стороны Симбиан все еще очень распространен, особенно в развивающихся странах. С другой стороны, даже продвинутые устройства на симбиан гораздо меньше воспринимаются их владельцами как «смартфоны» и соответственно вся культура скачивания и установки приложений гораздо менее развита. Я тому, что даже при большом количестве устройств потенциально способных запустить ваше приложение, людей которые воспользуются этой возможность, будет, скорее всего, не так уж и много. По-мне, если вы хотите, что бы ваше приложение нашло своих пользователей, то стоит выбрать одну из платформа с развитой системой доставки контента и культурой ей пользоваться, т.е. Android/iOS/WP7/Bada, причем первые две покрывают большую часть рынка.
Ответ написан
Комментировать
Выскажу свою точку зрения. Для меня телефон был:
1. Чтобы звонить можно было
2. Чтобы была нормальная адресная книга
3. Чтобы можно было выйти в ICQ/Jabber в любое время и чтобы они не мешали пользоваться телефоном.
4. Чтобы батарейка не сдыхала быстро от ICQ/Jabber.
Nokia E51 и 6120 Classic оказались в то время оптимальными вариантами. К тому же как ярый Siemens'овод очень не любил Java за её глючность и прожорливость. Та же аська на ELF ела в разы дольше на Siemens S75.
Друг в то время фанател от своего старого телефона Nokia 6230 (вроде) и взял себе 5800.
Сейчас мы оба уже ушли от Nokia (хотя телефоны остались). Он на Apple, я на Android.
Если ваша аудитория молодёжь лет так до 32, то думаю уже не стоит писать приложение под Symbian.
Если аудитория — люди деловые — стоит. Многие годами не меняют телефон, потому как он работает. Да и вообще на нём столько всего записано. А когда всё это переносить? Это ж разбираться надо, время тратить.

А вообще, заняться стоит. Для собственного развития, так сказать. Узнаете как надо делать, а как не надо :) «Новая» платформа — новые знания — развитие мозга. Да и, к слову сказать, я бы до сих пор ходил с Nokia E51, если бы не внезапно отказавшая клавиатура и с 6120 Classic, если бы не хлипкие защёлки, которые давно отломались и при вытаскивании телефона из кармана большая вероятность того, что крышка отпадёт и выпадет аккумулятор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы