@app56

Могут ли возникнуть проблемы с установкой Убунту?

Хочу купить ноут с уже установленной виндовс 11, но она мне не нужна, для работы нужен линукс, слышал что линукс может не встать на ноут, и и из-за того что снёс винду слететь гарантия?Так ли это?Раньше спокойно устанавливал линукс, просто тот ноут который я хочу только в виндой идёт...и если установить убунту рядом с виндовс, сильно ли это потеряет в производительности?
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
слышал что линукс может не встать на ноут

ставьте дистриб посвежее. если поставите 20.04/22.04 - то со свежим железом могут быть нюансы, ставьте 24.04

из-за того что снёс винду слететь гарантия

не знаю в какой вы стране живете, но в юрисдикции РФ - нет. байки для домохозяек.

и если установить убунту рядом с виндовс, сильно ли это потеряет в производительности?

у вас будет работать одна ОС в единицу времени, так что на производительность это не скажется.
разве что только вашу
когда вы решите переустановить винду, а потом несколько дней будете в тостере ждать инструкции точной, как вернуть к загрузке линукс, ибо загрузчик потрете.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Установка на устройство другой ОСи не относится к гарантийным обязательствам.
Вы имеете право установить любую и это ни коим образом не повлияет на гарантию в России!!!

Многие производители и продавцы уже имели ооочень большие проблемы с судами за отказ гарантии за установку др. ОСи.
Об этом уже писано, переписано, говорено, переговорено!
Ответ написан
Комментировать
линукс может не встать на ноут
Это было актуально лет 10-15 назад.
Так что всё будет работать, разве что вы немного переплатите за ненужную лицензию.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Могут, но не того типа, что Вы опасаетесь. Canonical занимает выраженно антироссийскую позицию и может в любой момент отрубить например доступ к серверам обновлений. То, что она это до сих пор не сделала, вовсе не значит, что не сделает в будущем :(
Если нужен "все равно какой" линух, поставьте т.н. "российский" дистриб - Альт, Астру, Росу, Calculate.

Насчет
линукс может не встать на ноут,
- шляпа. Когда контора купила мне ноут, я специально решил "просто поставить" не делая никаких телодвижений. И что? А ничего, все встало, все нашлось - тач, батарейка, wifi и заработало как должно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы