@MANCHERA
web

Как сделать Дуал Бут на ноутбук на разные диски?

У меня есть ноутбук и я хочу установить на него Arch. Но также мне нужно иметь возможность пользоваться Windows.
У меня есть два NVMe и я хочу установить на второй Arch. Я видел в интернете как сделать Dual Boot, но там делили один диск, я не знаю как это влияет на то что у меня два диска, поэтому попрошу вас задать уточняющие вопросы или дать ответ, если вы поняли.
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Да элементарно.
Не имеет значения, сколько дисков, куда пихнёшь Арч, он при установке с помощью пакета os-prober обнаружит винду и на другом диске и добавит его запись в GRUB.
И в таком варианте - отдельные диски - ты, если выберешь в BIOS-UEFI загрузку с диска с Арчем, будешь иметь возможность в GRUB-меню его запускать и винду.
А если вдруг, что случится с Арчем - рухнет например, то сможешь выбрать в BIOS-UEFI загрузку с диска с виндой и она запустится...
Ответ написан
Комментировать
temis
@temis
PhD for informatics
Первое (важно) на диске установите windows (windows boot manager установится на первом диске),потом установите arch на втором диске.
c cамого начала у вас загрузится windows.
В BIOS поменяете, чтоб первое загружалось arch.
Когда загрузиться arch первым, установите os-prober (sudo pacman -S os-prober)
Отредактируйте sudo nano /etc/default/grub
и раскомментируйте (убрать #):
GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false
Это позволяет os-prober сканировать другие операционные системы и добавлять их в загрузчик.
потом включить os-prober
sudo os-prober
он опознает вторую систему (windows)
/dev/sda1@/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi:Windows Boot Manager:Windows:efi
Делаем Grub загрузчиком
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Это делает Grub загрузчиком.
Создайте конфигурацию grubs, os-prober должен сделать это и добавить все обнаруженные операционные системы в Grub. Если он отсутствует, убедитесь, что он установлен.
Ричек
sudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub --recheck
На этом Всё.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Вытаскиваешь 1 диск. ставишь ОС
Потом вытаскиваешь другйо диск - ставишь ОС

При старте кнопкой boot menu (которая дл биос) выбираешь с какого диска грузиться...
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Точно также все, как и на один диск.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы