@MishaXXL

Как правильно создается и поддерживается архитектура для микро сервисов?

Если я правильно понял, то в микро сервисной архитектуре у каждого сервиса должен быть свой репозиторий
Но как быть с задачами, когда она касается клиентского сервиса и одного из серверов?
В данном случае получается у нас нужно создавать две одинаковых ветки в репозиториях client и server?
Как правильно подходить к решению подобных задач?
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Решения вопроса 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Так же как и в любой клиент/сервер архитектуре, я не вижу разницы для микросервисов.
Должен быть протокол для API. Если в нем нужны изменения, то имплементировать их на стороне сервера и клиента так, чтобы обновления не сломали ничего.
Ответ написан
Комментировать
Если я правильно понял, то в микро сервисной архитектуре у каждого сервиса должен быть свой репозиторий

Нет, не должен. Код может быть организован так, как это будет удобнее для людей, которые будут эти микросервисы поддерживать.

Но как быть с задачами, когда она касается клиентского сервиса и одного из серверов?

Это две разные задачи: одна на сервер и одна на клиент.
API должен быть спроектирован так, чтобы сервер был обратно совместим с клиентом.
Если всё-таки клиент и сервер должны будут обновляться одновременно, то тогда нужно координировать релизы - опять же к веткам в репозитории никакого отношения не имеет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы