Anna_Polyakovich
@Anna_Polyakovich
Начинающий дизайнер, осваиваю html, css, js

Резкое исчезновение сайта из выдачи — как выяснить причину?

Всем добрый день!
Сайт, о котором пойдет речь, существует почти год - 1 сентября 2023 года попал в индекс ПС.
Сайт самописный, на HTML, CSS, немного JS и обработчик формы на нативном PHP.
Не на WordPress, хотя попытки были.
Как следствие этих попыток, остались файлы WP в корневой папке. Похоже, это ни на что не влияет, но если я ошибаюсь - поправьте меня, возможно, это не так.
Весь период с момента попадания сайта в поиск, я работала над ним. Добавляла новые страницы, обновляла контент на уже существующих, расширяла семантическое ядро новыми запросами, добавляла микроразметку.
Это давало в нашей сравнительно узкой нише результаты. Сайт стал получать стабильно около 30 посещений в день и 4-6 конверсий.
Я использовала только белые методы продвижения, не закупала ссылки пачками, не накручивала пф.
Несколько дней назад добавила в .htaccess код для того, чтобы убрать из поиска index.html:

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On

RewriteRule .* - [E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization}]
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.мой-сайт\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://мой-сайт.ru/$1 [R=301,L]

</IfModule>


Вряд ли этот код что-то испортил, вроде как он верный.
Я написала в Яндекс-поддержку, получила ответ:


Я всё проверил и могу с уверенностью сказать — ваш сайт занимает позиции, которые соответствуют его релевантности. Вижу, что никаких ограничений с нашей стороны нет.

Позиции сайта могут меняться после корректировок наших процессов ранжирования или по естественным причинам. Расскажу подробнее.

Мы постоянно обогащаем информацию, на основе которой алгоритмы оценивают релевантность сайта, применяем технологии машинного обучения. Наша метрика качества включает множество аспектов. Среди них могут быть, например, вероятность решения задачи, баланс полезного и навязчивого, доверие пользователей к сайту.

Чтобы понять, в каком направлении развивать сайт, постарайтесь взглянуть на него глазами вашего пользователя: перешли бы на этот ресурс из поисковой выдачи? Удобна ли навигация? Вся ли нужная информация в доступе? Не слишком ли навязчивая реклама? Вызывает ли сайт доверие? Оцените функциональность ресурса, широту и удобство выбора, качество сервиса.


То есть фильтров нет.
Фавиконка отображается, ни консоли Гугл, ни в Вебмастере нет ошибок, нет ручных санкций и проблем.

Я совсем не понимаю, что происходит и как вернуться на прежнее место на 1 странице выдачи по ключевым запросам средней частотности.

Проиллюстрирую ситуацию в графиках.

Яндекс Метрика
66960dde76777694782966.png

SimilarWeb
66960e00819e9738183079.png
66960f2f0c066552368610.png

Подскажите, пожалуйста, где искать причину?
Буду благодарна за любые советы!
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Сайт самописный, на HTML, CSS, немного JS и обработчик формы на нативном PHP.

Как следствие этих попыток, остались файлы WP в корневой папке. Похоже, это ни на что не влияет, но если я ошибаюсь - поправьте меня, возможно, это не так.

Если это обычная статика, то скорее всего у Вас нет правил роутинга, соответственно так же будут попытки индексации этих (wp) директорий и файлов внутри них, что не очень хорошо.
Добавляла новые страницы, обновляла контент на уже существующих, расширяла семантическое ядро новыми запросами, добавляла микроразметку.

Очень хорошо, поисковики любят постоянное добавление и минимальное обновление контента.
Я использовала только белые методы продвижения, не закупала ссылки пачками, не накручивала пф.

Вы точно уверены, что правильно закупали ссылки и создали правильный ссылочный профиль? Да и ссылки для Яши играют далеко не определяющее значение, не то что для гугла.
Несколько дней назад добавила в .htaccess код для того, чтобы убрать из поиска index.html:

Это одна из базовых вещей внутренней оптимизации (robots.txt туда же), которую необходимо выполнить одной из первых. Вы уверены, что у Вас Apache, а не Nginx? Так же RewriteEngine On достаточно включать 1 раз в блоке, 2 не обязательно.
То есть фильтров нет.

Не всегда напрямую об этом говорят.
Я совсем не понимаю, что происходит и как вернуться на прежнее место на 1 странице выдачи по ключевым запросам средней частотности.

Очень мало данных Вы предоставили, чтобы можно было за что то зацепиться. Трафик упал (вместе с позициями) только в Яше, или в Гугле так же? Какие действия Вы производили за месяц до этого?

Вижу, что прошло всего ~3 суток, а Вы уже бьете тревогу, это конечно хорошо, но иногда поисковики штормит и это Вам не изменить.
Яшу сильно штормило 8, 9 и 12 числа

669614820fcf5963365392.png

Яндекс обновляет алгоритмы определения качественно...
Новый алгоритм Яндекса 2024 под названием «Косяк»
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А вы хоть понимаете что ваши строчки делают в хтакцесе то? Если ничего больше не делали из за них и пропало все
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы