Влияет ли перенос сайта на другой хостинг на SEO-результаты/раскрутку?

Интернет-магазин висит на хреновом хостинге. Хотим переехать. SEO-шники упомянули, что это может сказаться на результатах раскрутки. Мне это непонятно, прошу комментариев опытных людей. URL же не поменяется — как это может сказаться? Если только за счет временных косяков с доступностью из-за смены IP/DNS?
  • Вопрос задан
  • 15017 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Нет, так как к seo имеет отношение доменное имя, а не хостинг. Если хостинг хуже — может повлиять апосредованно, например, сайт может быть не доступен во время посещения сайта пауком. Скорость загрузки страниц может тоже определенным образом влиять, но это домыслы.
Ответ написан
kreativf
@kreativf
ИМХО единственный вариант потерять рэнкинг при переносе с хостинга на хостинг который мне приходит в голову это если у вас есть ссылки на IP адрес. Если грамотно переносить сайт (сначала всё перенести и настроить а потом поменять A Record) то проблем с доступностью быть не должно.
Ответ написан
Комментировать
Kurmunke
@Kurmunke
Если хостинг у вас «медленный» сейчас, то повлияет только в лучшую сторону, поисковики не любят медленных сайтов :)
Перенести сайт можно так, что он ни 1 минуты не будет простаивать, как уже выше писали, сначала переносим все, а только потом меняем нс адреса.
Ответ написан
Влияет, «быстрый» хостинг дает баллы в Вашу пользу. Причем, даже имеет значение скорость работы DNS-серверов для Вашего домена. Кстати, IP-адреса хостинга влияют на географический таргетинг, вне зависимости от других геолокационных данных.

Но на 100% конечно никто не скажет, выше привел относительно устоявшиеся мнения.
Ответ написан
Комментировать
GEONIM
@GEONIM
Одним из факторов ранжирования сайта является скорость работы этого сайта. Если переносите на более быстрый хостинг, то это будет плюсом, особенно для Гугла.
Переносите сайт так, чтобы он не был недоступен для поисковых систем или с минимальным потерей времени.
Ответ написан
Комментировать
@LawbreaK
Белый SEO и инвестор
Выше написали правильно, проблем не будет из-за переноса, а скорость работы может сказаться на позициях. У меня были примеры обоих случаев. Так что выбирайте максимально шустрый вариант, ознакомьтесь с показателями конкурентов по выдачи.
Ответ написан
Комментировать
utkorose
@utkorose
Не только скорость работы, но и доступность сайта влияют на позиции в Гугле. Если часто недоступен — проваливается. Про Яндекс не скажу. Так что переносите на хороший хостинг.
Ответ написан
Комментировать
webstolica
@webstolica
Живой :)
Вроде бы уже поздно, но все же может кто-то ищет ответ :)
На прямую нет, но может повлиять косвенно, если
- на новом виртуальном хостинге (если Вы берете виртуальный) на вашем IP куча других сайтов, в том числе и ГС
- если ваш сайт на новом хостинге будет медленнее работать. Скорость отдачи страниц - один из факторов в ранжировании, хоть и небольшой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы