@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как работают права на файловом сервере?

Предоставили доступ к сетевой папке \\share1\Папка1\Папка2 я щелкаю на ссылку папка открывается.
Но если я захожу на \\share1 и пытаюсь зайти в "Папка1" то выдается ошибка доступа.

Почему так? Разве может быть доступ в конечную папку, если на среднюю отсутствует доступ на просмотр? Как я могу дойти до Папка2, если на Папка1 прав нет. Как в серверной винде с ролью "Файловый сервер" работает разграничение прав?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Решения вопроса 1
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Как в серверной винде с ролью "Файловый сервер" работает разграничение прав?

Так же, как и везде. Есть права - есть доступ, нет - значит нет.

Разве может быть доступ в конечную папку, если на среднюю отсутствует доступ на просмотр?

Для доступа в подпапку не требуется доступ к её родителю. Папку тебе отдаёт сервер - а у него проблем с доступом к файловой системе нет. "Папку я прочитал, но я её тебе не отдам, потому что у тебя прав нету.."

Но если я захожу на \\share1 и пытаюсь зайти в "Папка1" то выдается ошибка доступа.

Попробуй из \\share1\Папка1\Папка2 подняться вверх по дереву каталогов - точно так же будет ошибка доступа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adler_lug
@Adler_lug
Для доступа в папку вложенную в папку к которой нет доступа, нужны не право на ее чтение, а на траверс папок
RFFcZwy.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы