ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team

Флешки с крепким входом USB

Есть у меня такая проблема: постоянно ломаются/портятся флешки и жёсткие диски.
Покупаю новую флешку, начинаю активно использовать на своём ноутбуке (на других компах всё аналогично). Затем из-за того, что устройство сидит в USB-порту не абсолютно плотно, задеваешь слегка это устройство — контакт теряется и флешка отключается без безопасного завершения.


Один, два, десять раз так заденешь: ещё ничего, флешка жива и вполне работает. Двадцать раз так заденешь: начинает при каждом подключении к компьютеру просить сканирования поверхности, некоторые файлы становятся нечитаемыми (никак не прочитать и не удалить). Тридцать раз так заденешь: при работе с флешкой компьютер начинает «подвисать» в процессе чтения данных. Пятьдесят раз заденешь: всё, флешка убита и восстановлению не подлежит, данные утеряны.

В итоге запоминающее устройство живёт в среднем 6-10 месяцев при активном использовании. Хотя если бы оно крепилось в USB-порту не оставляя ни малейшего люфта, срок службы увеличился бы раз в 10.

Собственно вопрос: знаете ли вы такие флешки, можете ли посоветовать конкретные модели, которые устраняют такой фактор «случайного задевания» и, соответственно, выключения без безопасного извлечения?
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Решения вопроса 1
@korvindest
Есть флешки, которые почти не торчат из USB порта. Такую, думаю будет сложно случайно задеть и вынуть.

Кроме этого можно наоборот попробовать сделать связь флешка->компьютер мягче и подключать флешку через очень короткий шнурок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
a3x
@a3x
Если найдете абсолютно устойчивую флешку — разворотите все USB порты.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Используйте USB-удлинитель. Если у вас они постоянно ломаются, то ничего с этим не поделаешь. Как сказали выше, если найдете крепкую флешку, то сломаете порт. А это чревато, я так один раз спалил материнку: задел ногой торчащую из десктопа флешку, она вылезла вместе с портом, ну и потом пипец, комп вообще перестал загружаться.
Ответ написан
elliadan
@elliadan
Как вариант — купить микро карт-ридер и, соответственно, micro-sd карту. Дороже, чем просто флешка, зато масипусинькое будет все — труднее задеть.
Вот, например, сам картридер за доллар: www.dealextreme.com/p/smallest-microsd-transflash-usb-card-reader-with-cover-blue-7134
синюю приблуду легко снять, получится очень-очень компактная вешь. Купите себе жменю таких :)
Ответ написан
У меня такая, впаяна в корпус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы