butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Что должен уметь junior специалист по информационной безопасности и как им стать?

Ну вот интересно мне, что именно должен уметь начинающий специалист в этой сфере, как искать работу по направлению и где? Я так понимаю, что вакансия не сильно распространена, верно? Что обычно делают juniorы?
Конечно, абстрактный вопрос, но все же, хочется услышать мнение сообщества. И возможно ли переквалифицироваться из веб разработчика или уже поздно?
  • Вопрос задан
  • 5489 просмотров
Решения вопроса 3
alexclear
@alexclear
A cat
Он должен прочесть Rainbow Series, РД ГТК РФ, уметь отличать MAC от DAC и строить модели угроз. Переквалифицироваться из веб-разработчика никогда не поздно, но зачем? Лучше быть хорошим веб-разработчиком, чем плохим специалистом по инфобезу.
Ответ написан
Например:
Вакансии Касперского
Рекомендации от OpenWall
Инфобез - это не профессия.
Это половая ориентация.
Ответ написан
Комментировать
@polarnik
Тестировщик
Инфобез большой. Это и бумажная безопасность. И техническая. И разработка защищённых приложений. И тестирование. И пентест. И аналитика.

Расскажу историю. Хотел стать специалистом по инфобезу. Опыта не было. Предложили стать инженером по тестированию. Согласился. И стал специалистом по тестированию защищенности, также обучаю разработчиков разработке защищённых приложений, работаю с администраторами, техподдержкой.

Плюсы. Нужную должность и требования к ней сформировал по ходу работы. Разработка и тестирование в контексте защищённого кода - это веселее, чем заниматься контролем за действиями пользователей, сертификацией и боданиями с контролирующими органами (субъективное мнение).

Минусы. При начальном позиционировании как инженер по тестированию или веб-разботчик средней руки относительно меньший уровень авторитета и заработка, чем если номинально заниматься информационной безопасностью. Авансом не выдадут. И очевидный минус - есть ряд обязанностей, не связанных с тем, чем хотелось бы заняться.

Возможно, ваш уровень в ИБ уже выше моего, мой уровень недо-junior. Некоторые из тех, кто считает себя экспертами, таковыми не являются. Это эксперты в узких областях, но не эксперты в ИБ. А вы лишь хотите стать junior-ом, очевидно, понимая размер ИБ. Для начала выберите более узкое направление в ИБ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы