@Maxim1Programistic

Есть ли разница втыкать приёмник радио канала для мышки в USB 2.0 или USB 3.0?

я буду покупать USB разветвитель, и у меня возник вопрос- если воткнуть приёмник радиоканала для мышки в USB2.0 будут-ли отличаться ощущения от мыши если воткнуть приёмник радиоканала для мышки в USB3.0?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Выбрали экспертом - придётся соответствовать (хотя в этой тематике я вовсе не эксперт). Итак, если подходить формально/официально, то вроде бы правильно спроектированный с соблюдением всех спецификаций третий USB обязан иметь полную (кроме скорости) совместимость вниз (т.е. до USB-2.0). Однако я не раз читал "сообщения с мест", где пишется, что мол, вот такой-то девайс, воткнутый в USB-2, работает нормально, а воткнутый в USB-3, глюкает. Также в мануалах некоторых устройств открытым текстом рекомендуют пользоваться USB-2.
С т.з. технической реализации USB-3 имеет всё то же самое, что и USB-2, плюс ещё пару высокоскоростных дифференциальных каналов связи, контакты которых при втыкновении в порт разъёма USB-2 никуда не подключаются, т.е. вообще не участвуют в работе и по идее ни на что не должны влиять. Но вот же пишут люди, что не должно, а как-то влияет...
Так что точный ответ на ваш вопрос скорее всего даст только проба на реальном девайсе. Если вы ещё не купили и будете покупать не на Али. а у себя в городе, то сходите с вашей мышой прямо в магазин и попросите попробовать - тут-то всё и выяснится.
Ответ написан
@alexalexes
Не будут. Скорости USB 2.0 хватит на несколько адаптеров различных устройств управления.
Но вы можете купить USB 3.0 хаб не только для подключения таких адаптеров, но для подключения внешних жестких дисков. Вот на них почувствуете разницу.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Один момент, при покупке usb разветвителя (usb-hub) нужно найти, в каком режиме работают его порты STT или MTT (Single / Multiple Transaction Translator), если это будет STT то подключенное в хаб устройство с низкой скоростью и версией usb (например usb2) даже если хаб поддерживает usb3 версию, все остальные подключенные устройства перейдут в режим usb2, т.е. низкой скорости. Особенно обидно если подключить старую клавиатуру usb1, при этом скорость упадет до 1мбита.

Первая же статья в гугле https://habr.com/ru/articles/430220/ (там есть про это часть)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы