@bodya17th

Как лучше использовать батарею ноутбука?

Купил себе ноутбук Xiaomi 14. Я разрежаю до 10 процентов и опять заряжаю до 100 и выключаю зарядку, работаю на аккумуляторе ноутбука. Правильно ли я делаю? Или всё же стоит работать постоянно на зарядке.
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Everything_is_bad
забить, просто пользоваться ноутом и не волноваться про такие мелочи
Ответ написан
Комментировать
@SunTechnik
Сугубо IMHO..
Выставить порог заряда процентов 80 и работать постоянно от сети.
Или просто от сети.

Для аккумуляторов всегда ограничено число циклов разряд-заряд.
Литий не любит глубокого разряда.
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Это зависит от того, насколько Вы хотите сохранить батарею. Самый долгий срок службы получится если держать ее отдельно от ноутбука на полке заряженной не менее 50-80% и периодически подзаряжать.
Ресурс батареи в части заряд-разряд около 1000 циклов. В месяцы пересчитайте сами (Вы не указали сколько раз в день у Вас ее получается зарядить-разрядить.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
нет не правильно. обычно в большинстве случаев проседает КПД ноутбука при отключенной зарядке, например может не работать дискретная видяха. плюс ты гоняешь акум туда \ сюда по циклам зарядки.

выстави в биос "умную" зарядку(если она там есть), обычно выставляют в уровень 60-80 %. и держи ноут подключенным постоянно в таком случае
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Большой разницы нет. Держи постоянно на зарядке и не парься
Ответ написан
Комментировать
quarus
@quarus
Linux, Shell, Web-сервисы
Админы по опыту эксплуатации говорили, что батареи у БУКов, которые постоянно включены в сеть оч. быстро деградируют. В то же время количество циклов заряда-разряда у батареи ограничено. Для себя я пришёл к компромиссу: держу БУК постоянно включенным в сеть, 1 раз в 7-10 дней разряжаю батарею до 10-15%...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы