Adamos
@Adamos

Каково сайту на VPS с IPv6-only?

{Один равно уважаемый хостер} поднял цены и предлагает нищебродам сэкономить, отключив на VPS IPv4-адрес, оставшись только на IPv6.
Мои работодатели, конечно, оплатят и повышенную цену, заморачиваться не станут. Так что просто взять да попробовать не смогу ;)
А вот сам вопрос заинтересовал - что на современных сервере и сайте может сломаться без IPv4?
Перебрал, что с VPS работает у меня (системы на всех серверах - Debian, веб-сервер - nginx):
1. SSL - пока не понадобился, но в любой момент может. Let's Encrypt вроде бы не требует IPv4?
2. rsync с локального сервера (за провайдерским NAT) к VPS по имени сайта.
3. Программы и скрипты, использующие PHP curl / C++ libCurl для запросов к API сайта по его имени.
4. Запросы от VPS к API, например, служб доставки, маркетплейсов и Telegram. Запросы сейчас односторонние, но на перспективу - и хуки, например, от Озона и Телеги, обращенные к VPS извне. SSL-то я подниму, но сгодится ли IPv6 или кто-то все еще требует белый IPv4?
5. Собственно сайт в браузерах пользователей откуда попало. Ну, здесь, как я понимаю, к 2024 грабли повымели... или нет? Все еще зависит от провайдера?

UPD. Прежде, чем задавать вопрос, нужно было просто набрать и получить:
~$ ping -6 ya.ru
ping: connect: Сеть недоступна
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 4
@Drno
Очень многие на Ваш сайт просто не попадут. как уже указали - потому что поддержка ipv6 пока сильно ограничена.
Вопрос можно решить через cdn, например cloudflare, которые будет перенаправлять ipv4 на ваш ipv6.
Ответ написан
@Wexter
что на современных сервере и сайте может сломаться без IPv4?

90% посетителей не смогут зайти на ваш сайт, потому что у них нет IPv6 и вряд ли появится в ближайшие 5-10 лет
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А вот сам вопрос заинтересовал - что на современных сервере и сайте может сломаться без IPv4?

У большинства посетителей всё ещё тупо нет ipv6 => они не смогут получить доступ к сайту.
Например, в моём городе всего у одного провайдера есть ipv6.
Много инструкций всё ещё на уровне винды рекомендуют выключать ipv6
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Плохо, даже для разработки. Например недоступен github.
Какие еще есть подводные камни IPv6 Only на сервере разработки?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bit8
ipv6 толком ни у кого нету, роутеры по умолчанию отключают его. То что ТВ поднял цены, не приятно, но у других хостеров +- уже давно тажа стоимость, что сейчас у ТВ будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы