Как сделать общий доступ к интернету?

В общем случае имеется такое оборужование:
ПК1, имеющий только ethernet (windows 11)
ПК2, имеющий ethernet и wifi (linux)
Роутер, подключенный к интернету

Я пытаюсь подключить оба ПК к интернету, моя идея состоит в том что бы соединить ПК1 и ПК2 между собой по проводу, а ПК2 подключить по воздуху к роутеру. Но я не понимаю сколько в таком случае получается сетей?
ПК2 гарантированно получает доступ к интернету потому что он подключен напрямую к роутеру, а как дать возможность ПК1 использовать интернет ПК2?
Я ведь правильно понимаю, что даже если я вручную укажу адреса 192.168.0.2 и 192.168.0.3 ПК1 и ПК2 они всё равно не будут находится в одной локальной сети с роутером 192.168.0.1?
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Решения вопроса 3
@Drno
По вифи на ПК нажмите ПКМ >> свойства >> там есть в меню "расшарить" подключение.
но работать естественно будет только когда этот ПК будет включен. и сеть будет отдельная

Почему нельзя кабелем то к роутеру подключить? ну или купить вифи usb свисток просто
Ответ написан
@DanilGladysh Автор вопроса
Короче сделать bridge между wifi и ethernet соединение не получилось. Может быть это возможно если использовать другое оборудование, но мне помог этот вариант
https://askubuntu.com/questions/359856/share-wirel...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
моя идея состоит в том что бы соединить ПК1 и ПК2 между собой по проводу

Глупая идея. И ПК1 и ПК2 нужно подключать к роутеру - и тогда никаких проблем, одна сеть, которая за роутером. Если в роутере нет wifi - ну купите точку доступа :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы