@rapiva

Кто может помочь расшифровать диск, зашифрованный Bitlocker?

Здравствуйте! У меня возникла проблема в виде синего экрана с требованием ввести 48 значный ключ от Bitlocker. В моём аккаунте Microsoft ключа никакого нет. Читал, что есть случаи получения ключа через TPM, но в моём случае не получается так достать ключ, т.к. компьютер новый и там говорят эту возможность исправили. Но надеюсь есть ещё варианты.
Может кто также может подсказать человека или организацию, которые могут помочь вытащить данные или ключ с зашифрованного BitLocker диска. Данные на диске очень нужные, поэтому пока не готов с ними распрощаться. Может быть кто знает таких людей или может подсказать, где, в каком направлении мне искать.
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ValdikSS
@ValdikSS
1. Если у вас есть Microsoft Account на компьютере, то можно восстановить через него: https://support.microsoft.com/en-us/windows/findin...
2. Если вы ничего не делали с компьютером, но пришло обновление и он начал требовать код, возможно, поможет откат на более старую версию UEFI
3. Если вы меняли настройки UEFI, после чего Windows начал требовать код, верните их, система должна загрузиться после этого
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я не очень слежу за шифровальными продуктами от крупных корпораций, но у коллег с дисками, на которых был Битлокер, встречались забавные ситуации. Клиент сдаёт диск на восстановление, предоставляет ключ, а он не подходит. Перепроверяют с ним всё, что можно - ключ верный, ошибки нет, но не подходит.

Проблема решалась тем, что удавалось расшифровать неким "дефолтным" ключом. Подробности в такое время, ещё и в выходные уточнять - явно не комильфо, но расшифровывалось это всё сторонним софтом, поддерживающим работу с образами / дисками BitLocker (когда пароль или ключ есть). Попробуйте то же самое, я не запомнил подробностей, но скорее всего, тот МС-овский "ключ по умолчанию" брался из софта.

Если дефолтный ключ не сработает, то нужен либо пароль, либо ваш 48-символьный ключ, либо флешка с recovery key.
Если ничего этого нет, то увы, но всё, капут.

P.S.
с технической стороны всё в порядке. За год использования ничего из строя не выходило, никакие компоненты ноутбука не менялись. Просто висит синий экран с требованием ввести ключ

Вы не описали важный момент: а как весь этот год вы входили в систему?
Или держали аптайм и не перезагружались вообще?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы