@Kartoshech

Как настроить файловый сервер для удалённого доступа всем?

И так есть идея воплотить файловый сервер для доступа к нему из внешней сети. FTP не подходит, так как не особо хочу пользоваться каким-то софтом ещё для открытия файлов, а при добавлении FTP в встроенный проводник нельзя открыть файлы в нужной программе. Хотелось узнать хорошее решение, думал о samba, но у меня не получается открыть порты для доступа из другой сети, открывал 445 и 135-139. Знаю что это небезопасно, но об этом не идёт речь. Может подскажите адекватное решение, хотим редактировать файлы прямо на сервере и там же их сохранять, без скачивания на свой компьютер
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Есть хорошее под названием WebDAV. Это - протокол доступа к файлам, работающий поверх HTTP (и HTTPS). В WImdows серверная часть реализуется одним из компонентов IIS (обычно его надо устанавливать/активировать отдельно). Ну, а ещё через WebDAV Sharepoint мог работать. Клиент WebDAV встроен в Windows, начиная с XP (надеюсь, его ещё не выпилили) как редиректор (клиентский компонент сети Microsoft) - то есть, папки и файлы по WebDAV доступны как обычные файлы и папки на сетевом диске. Когда-то (не в курсе за сейчас) по WebDAV можно было даже c файлохранилищами типа Яндекс-диска работать.
PS Порты NetBIOS и SMB настолько часто используются всяческими вирусами, что многие провайдеры для клиентов на тарифах для физлиц блокируют их. Вероятно, поэтому вам и не удалось их открыть.
Ответ написан
@Drno
Webdav. хорошая морда и куча плюшек - nextcloud. свою дирректорию можете к нему примонтировать по SAMBA. пользователи получат к ней доступ через nextcloud и его авторизацию.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Может стоит хотя бы почитать про функционал Windows Server, прежде чем спрашивать? В нем есть поддержка webdav из коробки, в Windows 10+ есть клиент webdav из коробки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы