@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева

Миграция Exchange в другой домен. Как?

Приветствую!
Чем больше читаю материалов по теме, тем больше запутываюсь. Направьте в нужное русло.
Есть два домена a.loc (старый) и b.loc (новый)
Доверие между доменами есть.
Есть Exchange 2013 в домене a.loc его нужно мигрировать в домен b.loc но на Exchange 2019
Пользователей пока мигрировать в новый домен не собираюсь - это другой этап. И они какое-то время будут все в старом домене, а почта в новом.
Вопроса с поднятием Exchange 2019 нет. Вопрос - по переключению пользователей на новый Exchange 2019.
Как я понимаю, переключение пользователей должен проходить в 2 этапа. Сначала клиентский доступ: т.е. пользователи из старого домен должны подключаться в новый домен на Exchange 2019, а с него цеплять свои почтовые ящик, которые пока находятся в старом домене на старом Exchange 2013.
Вторым этапом, мы начинаем миграцию почтовых ящиков. И в конце полный отказ от Exchange 2013 в старом домене.

Но не понятен момент как переделать клиентский доступ. Понятно, что это делается через SCP (вот тут даже похожая ситуация на хабре была: https://habr.com/ru/articles/595947/

Мне не понятно, где и какие SCP делать, в старом домене на новый домен и новый сервер, а в новом домене SCP указывающий на старый сервер?

И второй момент, по заведению новых пользователей на новом почтовике. Как это выглядит на практике? Ведь пользователь в старом домене, а ящик ему нужно создать в новом...

И вообще, может все не так?
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
@NortheR73
системный инженер
на первый взгляд - у вас нарисовывается схема с ресурсным лесом, ибо пользователи не мигрируют
Перекрестные DNS-зоны между доменами сделали?
по заведению новых пользователей на новом почтовике. Как это выглядит на практике?
linked mailbox на Exchange 2019 для внешнего пользователя.

Я проходил двумя вариантами:
1. поднимал в том же домене рядом новый Exchange и уезжал на него
2. мигрировал в новый лес и почту, и пользователей

UPD: дополню еще ссылками:
Exchange 2016 Installing Exchange In A Resource Forest (в 4 частях)
Exchange Bulk Create Linked Mailboxes From CSV
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы