@Alexchexes

Есть ли технические причины тому, что у ноутбука с дисплеем 360Hz есть только режим 60 Hz и 360 Hz, но нет промежуточных?

Не знаю, у всех ли так производителей, но у Gigabyte в линейке "игровых" ноутбуков 2022 года (Aorus 17), доступно только два режима работы экрана: 60 Hz и 360 Hz.

Знаю о существовании программы CRU для создания кастомных режимов, но теряюсь от непонимания того, почему производитель сделал этот жёсткий лок именно на два режима 60 и 360 Hz, почему нет промежуточных?

И как вообще производители дисплеев (не только для ноутбуков) определяют, какие именно режимы поддерживаются дисплеем? Что вообще означает "поддержка" определённой частоты обновления, если мы говорим о промежуточных значениях между максимальной и минимальной частотой?

Короче, теоретический аспект интересен и если кто знает, просьба поделиться информацией. Но практический вопрос такой:
Есть ли недостатки или риски (хардварные или софтварные проблемы) при создании кастомного разрешения через сторонний софт типа CRU, к примеру, 120, 100, 75 Hz на ноутбуке, который по умолчанию поддерживает только два режима 60 и 360 Hz? Чем это может быть чревато?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@alexalexes
А зачем вам на встроенной матрице другие герцовки, отличные от предложенных?
Будете каждую неделю ее разбивать и искать оригинальную запчасть?
Что касаемо программных fps, частоты обновления кадрового буфера не зависят от герцовки, подаваемой на матрицу - частота кадров будет экстраполироваться на тот аппаратный режим, который доступен.
Ответ написан
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Если заработает — программных не должно быть. Из аппаратных — только шум на определённых режимах/изображениях, но это уже вопрос качества питающей обвязки. Чаще такое бывает на настольных мониторах, чем на ноутах.
Просто прописывают список поддерживаемых режимов — в VGA на это пустили неиспользуемый штырь, где на ноутах, не знаю. Просто лень: или совместимые 60, или максимальные 360, на что нужны промежуточные?
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
В EDID очень ограниченное количество места, вот и не вставляют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы