@Nikidzawa

Как отправить письмо по smtp mail.ru?

Решил интегрировать в проект отправку писем. Сам проект развёрнут на сервере nginx, бекенд в докере на Spring Boot.
Однако столкнулся с интересной вещью: при тестировании на localhost мои письма успешно отправляются на порт 587 (однако когда-то получалось и через 465), но после деплоя проекта, письма перестают приходить, а в логах мне просто пишет о превышении времени ожидания от сервисов smtp mail.ru. Сам сайт защищён протоколом ssl, поэтому в голову мне сразу пришла мысль поставить 465 порт и явно указать соединение по защищённому протоколу. Однако это тоже не помогло.
Docker вроде ничего блокировать не должен, ибо я спокойно обращаюсь из него к сторонним api. Посмотрел фаер вол, но причину своей проблемы там тоже не нашёл. Поддержка mail ru отказалась мне помогать, в виду того что я подключаюсь через код, а не через специальные почтовые сервисы, хотя разницы в этом не вижу...

Может, сможет кто помочь? уже недели две мучаюсь...

664f759bcac09821857247.png
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Решения вопроса 1
@Drno
Вы уверены что Ваш провайдер впа не режет отправку писем? В плане портов. Обычно они закрыты. Уточнить можно в техпо хостера
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Разумеется, поддержка помогать не станет. Твой код же их рекламу не показывает.
А если код не работает после деплоя - хорошая вероятность, что mail.ru тупо режет обращения с диапазонов не из обычных провайдерских сетей. Попробуй развернуть прокси на хосте, где делаешь деплой, и сконнектиться с домашнего компа через него - если обломаешься, то дело в этом.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поддержка mail ru отказалась мне помогать, в виду того что я подключаюсь через код

Внезапно, да? Поддержка бесплатного почтовика, который живет на показах рекламы отказалась саппортить тикет, когда рекламу пихать некуда :)
465 порт использовать не надо. Этот порт можно использовать тогда, когда кто-то как-то уже установил SSL-соединение и ты просто к нему подключаешься. Нужно использовать 587 и STARTTLS.
Еще нужно почитать справку от mail.ru - как подключиться почтовым клиентом - там как раз указывается куда можно подключаться. Фактически-то у тебя наколеночный почтовый клиент :)
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
все может оказаться куда проще, замаунти с локалхоста resolv.conf и смотри
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
А зачем использовать smtp.mail.ru, когда для почтового трафика есть mxs.mail.ru?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы