@Nikidzawa

Как отправить письмо по smtp mail.ru?

Решил интегрировать в проект отправку писем. Сам проект развёрнут на сервере nginx, бекенд в докере на Spring Boot.
Однако столкнулся с интересной вещью: при тестировании на localhost мои письма успешно отправляются на порт 587 (однако когда-то получалось и через 465), но после деплоя проекта, письма перестают приходить, а в логах мне просто пишет о превышении времени ожидания от сервисов smtp mail.ru. Сам сайт защищён протоколом ssl, поэтому в голову мне сразу пришла мысль поставить 465 порт и явно указать соединение по защищённому протоколу. Однако это тоже не помогло.
Docker вроде ничего блокировать не должен, ибо я спокойно обращаюсь из него к сторонним api. Посмотрел фаер вол, но причину своей проблемы там тоже не нашёл. Поддержка mail ru отказалась мне помогать, в виду того что я подключаюсь через код, а не через специальные почтовые сервисы, хотя разницы в этом не вижу...

Может, сможет кто помочь? уже недели две мучаюсь...

664f759bcac09821857247.png
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Вы уверены что Ваш провайдер впа не режет отправку писем? В плане портов. Обычно они закрыты. Уточнить можно в техпо хостера
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Разумеется, поддержка помогать не станет. Твой код же их рекламу не показывает.
А если код не работает после деплоя - хорошая вероятность, что mail.ru тупо режет обращения с диапазонов не из обычных провайдерских сетей. Попробуй развернуть прокси на хосте, где делаешь деплой, и сконнектиться с домашнего компа через него - если обломаешься, то дело в этом.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поддержка mail ru отказалась мне помогать, в виду того что я подключаюсь через код

Внезапно, да? Поддержка бесплатного почтовика, который живет на показах рекламы отказалась саппортить тикет, когда рекламу пихать некуда :)
465 порт использовать не надо. Этот порт можно использовать тогда, когда кто-то как-то уже установил SSL-соединение и ты просто к нему подключаешься. Нужно использовать 587 и STARTTLS.
Еще нужно почитать справку от mail.ru - как подключиться почтовым клиентом - там как раз указывается куда можно подключаться. Фактически-то у тебя наколеночный почтовый клиент :)
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
все может оказаться куда проще, замаунти с локалхоста resolv.conf и смотри
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
А зачем использовать smtp.mail.ru, когда для почтового трафика есть mxs.mail.ru?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽