Какие есть вендор-независимые реализации IPMI для консьюмерского компа?

Проц 11900K
Плата ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI.
Имеет Слоты расширения: 2 x PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16.
Разъемы HDMI, DisplayPort, 2 x RJ-45, S/PDIF (помимо usb).
2 x 2.5 Gigabit Ethernet (один свободен).
Перечислил на всякий случай.

Установлен арч. Работает в качестве гипервизора и lxc-контенейров. Последнее время рандомно по времени его какая-то из виртуалок или контейнеров ставит на колени так, что я не могу подключиться по ssh ни к нему, ни к его гостям/контейнерам. При этом все гостевые системы и контейнеры пингуются. То есть, он не полностью в дауне. Но на ssh не хватает. С каналом тоже гарантированно всё в порядке. Поставил сейчас mosh, не думаю, что он поможет в очередной такой ситуации, ибо всё тот же ssh.

Поэтому вопрос: Есть ли какие-то платы расширения или сетвевые адаптеры, которые позволят получить доступ к локальному tty?
Ну например в pci втыкается. А в эту плату кабель из роутера. В плате свой встроенный какой-то веб-сервер или приложение, которое взаимодействует уже с материнкой.

Или может какой-то адаптер over ethernet, который я воткну в свободный порт компа и в роутер?
А если есть варианты вообще видеть и управлять "биосом" при перезагрузке, то вообще суперски. Конечно, основная задача у меня увидеть, что происходит, когда всё опять по самые гланды нагрузится.
Короче, некий iDRAC. iLO, IPKVM, но чтоб не так дорого.
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
@Wexter
PiKVM/BliKVM и прочие IP-KVM
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Может попробовать решить изначальную проблему? ограничив ресурсы виртуальным машинам и раздать приоритеты?
https://ivirt-it.ru/lxc-linux-containers-resources...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы