Cumetha
@Cumetha

Ubuntu 24.04 (23.04.1 тоже) при прописании команды sudo или её разновидности требует пароль, не соответствующий введённому при установке. Как решить?

Скажу сразу, я сталкиваюсь с линуксом первые разы в своей жизни, так что за свою небрежность в случае чего сразу прошу прощения.

Сама проблема заключается в том, что я при установке Ubuntu 24.04 (23.04.1) столкнулся с ситуацией, что введенный мною пароль при установке оси не принимается ею за неправильный в случаях использования sudo (после ввода пароля появляется сообщение Authentication failure)... Хотя при входе в пользователя, после включения компа, он подходит, равно, как и при смене пароля через passwd (после смены пароля, он все равно не работает должным образом). Отмечу, что при использовании команды groups все права у моего пользователя отображаются, а также тот факт, что в системе, предлагаемой для тестирования функций дистрибутива (то есть находящейся на флешке в момент установки и до добавления юзера), уже был "установлен" некий пароль на совершение команды sudo (в обоих мною упомянутых версиях)... В качестве пароля пробовал чисто цифры, буквы, сложные пароли тоже пробовал.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
При выполнении команды sudo нужно ввести пароль текущего обычного пользователя. Тоесть нужно доказать операционной системе, что эту команду запускает именно сам владелец обычной учётной записи. Пароль привилегированного пользователя root (указанный при установке операционной системы) обычный пользователь знать не должен.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
man sudo
Требуется твой пароль, а вовсе не рута.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы