Проверка текста на плагиат?

Добрый день, Хабр!


Подскажите настольное или веб-приложение приложение, которое бы проверяло текст на плагиат. Сервисы типа антиплагиат.ру не подходят по той причине, что они проверяют текст по базе, в которой находятся тексты разных тематик.


Я хочу сам сформировать базу тематических текстов, по которым я и буду проверять на плагиат.
  • Вопрос задан
  • 8000 просмотров
Решения вопроса 1
darkneo
@darkneo Автор вопроса
Оказалось, гуглил не в ту сторону))) По запросу «пакетное сравнение текстов» выпадает куча того, что нужно. Всем спасибо за помощь!

Если вдруг кому интересно станет, ссылка на список софта для лингвистического анализа.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
girichev
@girichev
Не совсем понял, может быть advego.ru/plagiatus/
Ответ написан
Тысячи, рерайтеров совершенствуются в этом нелегком деле, а Вы хотите так просто взять и выявлять плагиат.
Ответ написан
@gribozavr
Вы не ту проблему решаете. Иначе говоря, вы тушите пожары когда нужно найти тех, кто поджигает.

Чтобы не сдавали дипломы десятилетней давности нужно утверждать темы, актуальные и нужные сегодня и сейчас. А не давать темы десятилетней давности. Вы же тратите труд студентов непонятно на что, когда студенты в процессе написания диплома могли бы помочь решить реальную задачу и принести пользу.
Ответ написан
@reno
Есть несколько вариантов проверок, вот 2 из самых простых:
1. Случайный кусок текста (с размером куска нужно будет определиться самому) кидать в поисковик (ya.ru/google.com) в кавычках и смотреть на результаты поиска, а именно на 100%-ое совпадение.
2. Если есть предположение, что текст состоит из кусков чужих работ, то самый простой, но не очень надёжный способ — это подсчитать количество слов в каждом предложении, подсчитать средне арифметическое каждого абзаца и если будет большое отклонение от среднего в одном из абзацев, то этот кусок предположительно украден, тогда и проверяем его по пункту №1.

А вообще есть волшебные математические способы проверки стилистики изложения автора (правда давно это было и название уже не вспомню с ходу), если от главы к главе, от абзаца к абзацу, от предложения к предложению стиль резко изменяется, то можно предположить о том что текст представляет из себя монстра Франкенштейна куски чужих работ.

Надеюсь, что-то, из выше описанного, поможет Вам в поисках истины и авторского права.
Ответ написан
GEONIM
@GEONIM
Проверка уникальности текста на сайтах.

Advego Plagiatus — free
Yazzle: можно проверять много текстов сразу
Ответ написан
anmipo
@anmipo
Не совсем антиплагиатный инструмент, но может быть Вам поможет программа-конкордансер. Есть настольные версии, которые индексируют пачку txt-файлов, а потом по введённому слову показывают все найденные контексты его использования. В статье на Грамоте приводится пример с «Евгением Онегиным» в качестве базы, и искомого слова «Москва»:
Москва, России дочь любима, — Эп.Г7.1
Как и надменная Москва. — Г4XVII.14
Москва, я думал о тебе! — Г7XXXVI.12
Москва… как много в этом звуке — Г7.XXXVI.12
Нет, не пошла Москва моя — Г7.XXXVII.8
Понятно, что диплом придётся проверять по случайно выбранным словосочетаниям, но хоть какая-то автоматизация…
Ответ написан
@mromanov
Сервис антиплагиат.ру поддерживает возможность создания своей базы текстов и поиска по этой базе. Правда, это платная фича.
Причём есть возможность держать базу как у них на серваке, так и у себя.
Ответ написан
darkneo
@darkneo Автор вопроса
Вот, нашел приложение, которое делает то, что нужно! Это не пиар, поэтому ссылка через сокращалку и не ссылка вообще u.to/HVdOAQ
Ответ написан
@Trept
И вторая статья того же автора уже с его системой: ceur-ws.org/Vol-803/paper16.pdf
Ответ написан
Комментировать
@Vovicc
1 От заката до рассвета у студента нет просвета
Пишет бедный рефераты, как уйти от плагиата!
Ведь работу проверяют, вот он голову ломает
Почему не уникально, приуныл сидит печально,
После, малость поработав, рефератик обработав,
Получаешь результат- 100 процентов: счастлив, рад!
Польза есть от АнтиПЛАГА, для студентов- только благо!
Пишите: antiplag.net@gmail.com
Сайт antiplag.com.ua antiplag.ru
7 (499) 686-06-56 Россия +38 (063) 657
Ответ написан
Комментировать
@RomanovI
Я пробовал, пропустил курсак через эту систему. Обошел программы Antiplagiat.ru, Etxt-антиплагиат, как они пишут, хотел сделать из 10% 95%, а получилось всего 80% , самое главное быстро и всегда онлайн. Пользуйтесь antiplag.ru + 7 (499) 686-06-56 Россия, +38 (063)657-99-96 Украина и экономьте!
Ответ написан
Комментировать
igor4321
@igor4321
Человек)
Есть отличны вариант: https://antiplagiat.org/.
Ресурс помогает проверять и поднимать уникальность любого текстового документа. Делают автоматический и ручной рерайтинг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы