@jenya92

Могу ли я перенести RAID массив на другую ОС с сохранением файлов?

Сделал себе локальное сетевое хранилище на OC Debian 10, mdadm собрал RAID10 и пока что всё вроди как работает. Но со временем осознал, что всё мониторить и править через терминал - так себе идея. Захотелось веб интерфейса и всего остального, что предлагают готовые решения.
Собственно вопрос в том и состоит. Могу ли я установить на сервер OpenMediaVault, затем подключить к нему эти же диски, чтоб вернуть RAID на место, а вместе с ним и все файлы. Т.к. по понятным причинам на компьютере нет столько места, чтоб сделать резеврную копию))
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Технически это debian linux, и поддержка mdadm в нем есть, но вопрос, как именно работает в нем GUI, требует ли он чтобы массив так же создавался из интерфейса.

Настоятельно рекомендую сначала установить тестовый вариант OpenMediaVault куда-нибудь на виртуальную машину, создать в другой машине (просто загрузившись с livecd) тестовый массив (сделай диски по 100мб) и проверь как он отреагирует
Ответ написан
Комментировать
@Drno
В очень большой вероятностью - да. он базируется на дебиан и имеет в веб интерфейсе варианты импорта рейд-массивов
только на время установки отключите питание от дисков рейда. подключите их уже потом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы