@MacMuffin

Почему не определяется SSD при подключении через SATA?

Имеется SATA-SSD Netac 960Gb c win7 на MBR. SSD был единственным в стареньком Acer Travelmate P243. Однажды вечером внезапно проц на ноуте приказал долго жить. После замены проца ноут стал включаться, но SSD теперь не определяется в BIOS при подключении через SATA-шлейф. Подкидываю HDD - тот определяется, система загружается, но медленно по сравнению с SSD.
Подключаю тот же SSD через USB переходник - SSD определяется, но система не загружается. Переустановка системы в силу ограничений BIOS недоступна. Подключаю SSD через USB в другую систему - все файлы на месте, ничего не виснет.
При подключении через SATA менял режимы IDE/AHCI - бесполезно. В первом случае "no bootable device", во втором просто висит на стартовом логотипе Acer, на кнопки не реагирует.
Есть ли какое-то решение этого парадокса? Где-то видел, что решается пересозданием таблицы разделов, но не понял, как это делается. И возможно ли это без форматирования данных. Новый SSD не хочется покупать, есть ощущение, что и этот исправен
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Если дело в загрузчике, загрузиться с какого-нибудь LiveUSB или своего HDD (с него ведь можно загрузиться и получить рабочую ОС, я правильно понял?), запустить командную строку и дать нечто вроде (подставить свою букву):

bootsect D: /nt60 /mbr

Это, как понимаю, и есть «пересоздание таблицы разделов», ибо если таблица и вправду была повреждена, файлов бы вы не увидели.

У меня почему-то нет bootsect.exe в рабочей ОС, поэтому не знаю, есть ли эта команда по умолчанию в Windows 7. Если нет, взять ее можно из boot.wim установщика (распаковать 7-Zip-ом, например).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы