@Dwellss

Повысит ли вынос ОС на отдельный SSD диск скорость работы стриминга на сервере?

Повысит ли вынос ОС на отдельный SSD диск скорость работы стриминга на сервере?
Т.е контентные обычные HDD в нулевом рейде отдают большие файлы на всю возможность дисков по скорости.
Увеличит ли скорость чтения с ХДД, если ОС вынести на отдельный диск?
По идее, не должно?
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
@YX1978
Нет, не увеличивается.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Смотрим на цифры, у hdd есть максимальная линейная скорость и максимальная скорость в случайном доступе, и эти две цифры отличаются на пару порядков!
Возможна комбинация условий, такие как - нехватка оперативной памяти для кеширования системных файлов, плюс, не настроенный (тут не помогу, знаю только что это возможно) алгоритм сохранения данных в кешах (типовая ситуация, системная библиотека попала в кеш, затем сервер отдал двум-трем клиентам один и тот же огромный файл, и он, при попытке положить его в кеш, вытеснил ранее закешированную библиотеку) и вот любой запрос к ОС заставляет диск дергать свои головки, значительно понижая скорость работы. Это не в том смысле вот добавили еще одного пользователя и стало чуть чуть хуже, нет, вот у пользователей чуть чуть изменился характер работы с данными и скорость упала на порядок скачкообразно.

Я бы разместил ОС на отдельном диске (не обязательно ssd), это слегка поможет.

От жестких дисков нужно избавляться, они подходят только там где нужно хранить много а доступ редкий, а у вас я так понимаю диски на 100% постоянно? Если вам на только на чтение (пишем один раз читаем много), а сервер ваш, можно приобрести максимально дешевые десктопные ssd и держать на них копию данных с hdd, тогда за относительно небольшие траты можно решить проблему низкой скорости (повторяю - держать копию на hdd так как дешевые десктопные могут тупо из-за контроллера помереть).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Увеличит перенос контента на ssd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
30 апр. 2024, в 22:44
500 руб./в час
30 апр. 2024, в 21:45
20000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 21:36
1500 руб./в час