@Juchok

Почему теряется владелец файла при создании копии?

Коллеги, доброго дня.
Вопросы довольно ламерские, но то ли я разучился гуглить, то ли что-то новенькое...
Описание.
Есть сеть без домена, там поднята файловая шара и подключен DFS. Имеется 17 групп пользователей, у каждой свои права доступа. Все подключаются к серверу удалённо (т.е. никакого RDP - чистый маппинг сетевого диска).

Имеется два вопроса.
1. Один из пользователей создал там папку, закинул нужные файлы. Затем делает копию этого файла и эта копия будто теряет владельца. Приходится мне вручную назначать верного владельца (группу безопасности того-же пользователя) и тогда Ок. В чем может быть причина?
Уточню - больше ни у кого такого нет. Только у этого пользователя.
2. Можно ли заставить сервер автоматом назначать нужные права и владельца, как только файлы попадают в определённые папки?
Или возможно это не путь Джедая? Или хотя-бы только права чтобы переназначал.. Или добавлял родительские к имеющимся..
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@NortheR73
системный инженер
то ли я разучился гуглить
How permissions are handled when you copy and move...
по первому вопросу: где папка создается? в конечном расположении какие права назначены? можно в целевой папке заранее назначить нужные права и владельца, а можно использовать robocopy/xcopy для сохранения ACL на копируемом файле
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
man setfacl
/default

В ACL должна быть запись default, которая применяется тогда, когда создается новый обьект. Если ее нет применяются "базовые" права - владелец и группа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы