@ZeFi

Как сделать анимацию и механику атаки персонажа на Unity 3D (экспорт из Blender)?

Всем привет. Я создаю персонажа в Blender для экспорта в Unity. Я уже сделала для него анимации хотьбы, бега, падения и тд. Во время создания атаки у меня появилось несколько проблем:
1. Если я не приединяю оружие (мечи) к ригу персонажа, то и в Блендере, и в Юнити мечи "опаздывают" во время анимации атаки. А иногда в Юнити мечи вообще меняют траекторию и улетают куда подальше...
2. Если я присоединяю оружие к ригу, и создаю анимацию атаки, то всё в порядке. Но в этом случае появляется другая проблема: когда я хочу, чтобы, персонаж, например, подкинул оружие, то при экспорте в Юнити, оружие всё равно остается привязанным к руке персонажа и никуда не улетает. При этом, как я понимаю, если я привязываю оружие к ригу персонажа, то в Юнити програмно нужно будет скрывать это оружие в обычном состоянии (хотьба, бег и тд), а при атаке делать его видимым

Я перебробовала уже кучу способов: 
1. присоединяла мечи к самому ригу в Блендере - так у меня не получалось "отсоединить" меч от руки, например, для того чтобы персонаж подкинул меч
2. в режиме редактирования в Блендере редактировала риг персонажа, "вытягивала" кость (через экструдирование клавиша"Е") и присоединяла к этой созданной кости меч (CTRL+P - Bone) - так у меня была та же проблема: не получалось "отсоединить" меч от руки
3. создавала для мечей отдельные кости и потом присоенияла их к ригу (CTRL+P - Bone) - так я могла в Блендере "отсоединять" мечи, но при экспорте в юнити мечи были присоединены к руке и никуда не отсоединялись
4. делала отдельную анимацию мечам для атаки в Блендере(не присоединяла ни к чему) - в Блендере мечи "отстают" во время анимации, в Юнити мечи вообще меняли тракеторию
5. присоединяла мечи с их собственной анимацией к рукам персонажа в Юнити - та же самая проблема
6. присоединяла мечи к рукам персонажа в Юнити без анимаций - мечи иногда все равно меняли траекторию...

Помогите, пожалуйстаааа.....))
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы