@PrizraK911

Будет ли доступен принтер из другой подсети?

Возможно, не совсем верно сформулирован вопрос. Имеется роутер TL-WR740N, к которому подключен свитч Dlink DES-1005D, можно ли к последнему свитчу подключить роутер Asus RT-G32 или WL-520GC так, чтобы к этому последнему роутеру подключить принтер и он мог быть доступен для печати и тем, кто подключен к первому роутеру TL-WR740N и к свитчу? Вроде ясно, что приходящий от свитча в конечный роутер кабель должен быть подключен к LAN порту.
  • Вопрос задан
  • 2065 просмотров
Решения вопроса 2
@alexalexes
Asus RT-G32 или WL-520GC

Отключаете на этих устройствах DHCP-сервер, втыкаете в него шнурок в любой lan порт (не wan!) от роутера TL-WR740N (на котором включен DHCP-сервер). Получаете точно такой же свитч, как у вас Dlink.
Ответ написан
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Все эти подробности про кабели, что куда подключено - они ниачом. Правильный вопрос, ответ на который все определяет: какой у принтера IP? Если он из той же подсети, что и компьютера - будет доступен без проблем. Иначе могут быть проблемы с обнаружением принтера по имени и с маршрутизацией между подсетями (но все это решаемо).

PS Чтобы правильно хотя бы задавать такие вопросы, а в идеале - избавиться и от необходимости их задавать, освойте многоуровневую модель сети - TCP/IP (она же - DoD) или OSI. После изучения этой теории вам многое станет понятнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы