@math13

Стоит ли уходить в Data Science?

Всем доброго времени суток, уважаемые обитатели сайта!

Коротко: мне 34, хочу уйти в DS, потому что горю анализом, математику знаю отлично. Есть ли смысл?

Развернуто:
Я математик (не учитель/преподаватель в школе или вузе), больше школьный профиль, но обучаю и взрослых, неоднократно обращались за обучением именно начинающие АйТишники и прочие, кому теория вероятности и логика нужны профессионально. Не просто знаю ее, но прям горю математикой, поэтому меня хлебом не корми - дай чего-нибудь поанализировать/разобрать по полочкам/систематизировать.
Но понял, что хочу больше в анализ уходить, а не в обучение.
Есть успешный опыт работы руководителем в коммерческих организациях, склад ума технический, хотя образования педагогическое, психологическое и по мелочи.
Посоветовали мне обратить взор на Data Science. Хотя у меня с программированием вообще ноль. Почитал, интересно, загорелся, понял, что понравилось направление. Читал неделю, понимаю, что ушёл бы в эту сферу, но всегда же есть НО!
Вопросы к знающим:
1. Есть ли уже смысл в 2024 уходить в эту сферу, или там очередь огромная из самоучек и прошедших КМБ на курсах?
2. Насколько и правда там низкий порог в программировании? (Глупый вопрос, но у меня нет знакомых в этой сфере, а везде пишут, что программирование там не столь жесткое, как в других сферах)
3. Конечно не без этого, какой РЕАЛЬНЫЙ уровень зарплат в этой сфере без опыта? (Конечно у меня сейчас не миллионный доход, на свои 150-200 менять на 60 тр не хочу)
4. Какие советы можете дать? Что почитать, посмотреть, спиратить?
В общем, кто откликнется - спасибо огромное. Плюсов вам в карму, хороших НR, и удобного кресла для работы)

Р.s. Я впринципе готов учиться и даже люблю изучать что-то новое. Готов потратить год на изучение DS, и программирование, вложить деньги в процесс обучения. Согласен на то, что не очень много буду зарабатывать вначале. Но есть ли смысл?) насколько через год будет востребован такой джун как я?)
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Может имеет смысл применить ваши навыки и проанализировать эту сферу по вакансиям? Там и требования почитать и зарплатные вилки могут быть.

Далеко не везде нужно знать программирование, иногда данные можно анализировать простыми запросами в базу данных или специальными инструментами типа Jupiter - их имеет смысл освоить даже не идя в ИТ.
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
1. Без сильного программирования делать будет нечего. Есть вакансии математиков там (иногда) программирование требуется но постольку поскольку. Именно в DS требования к программированию большие. Более того в последние годы наметилась тенденция под многими DS вакансиями, бизнес ожидает разработчика в области DS. No Code практики существуют (слабо распространены в России) упомянутый (Jupyter) не имеет к этому никакого отношения в нем надо точно также уметь кодить. Да и в целом No Code довольно редко встречается.

2.
Готов потратить год на изучение DS,
Не реально. Я бы не советовал менять тебе профессию, а если хочешь в DS начни учится, и не на курсах а самостоятельно и начинать надо с программирования.

3. По зарплатам расти можно довольно быстро да и на первой работе могут платить далеко не 60. Вопрос не в этом, до того как ты сможешь претендовать у тебя путь в несколько лет.
Ответ написан
suppcolor
@suppcolor
Data Scientist, PhD (medicine)
Если горишь, конечно, ДА! Нужно только сориентироваться какие знания математики куда применять в DS. Если математическая база действительно есть, то дальше нужно определиться со стеком: посмотреть вакансии и требования к ним в различных предметных областях. Есть вакансии не наборщиков кода, а специалистов, развивающих область, разрабатывающих новые алгоритмы и изучающих нетиповые задачи, там больше нужны фундаментальные знания. В любой более менее крупной компании есть такие "научные" группы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы