@Narts

Безопасная система пруфов при открытии лут-боксов?

Всем привет! Есть сайт с лут-боксами, которые юзеры открывают и рандомно получают призы. Сейчас в MVP версии рандом реализован через random.org, соответственно пользователи никак не могут проверить честно ли был получен приз или нет. Хотелось бы иметь примерно подобную механику:
1. Пользователь получает лут-бокс с каким-то хешем
2. По этому хешу пользователь не может узнать, что находится внутри
3. После открытия лут-бокса пользователю становится доступным соль/ключ, с помощью которого он может убедиться, что для этого хеша с этим ключом/солью призом является именно то, что он получил

То есть до открытия бокса юзер не знает что в нем лежит, а после открытия он может узнать и убедиться, что получил именно то, что было заложено.

Возможнен ли такой механизм? Если да, то направьте в нужную сторону пж

upd: возможен сценарий с "торговой площадкой", где юзеры видят лут-боксы и их хеши и могут сами выбрать лут-бокс с нужным хешем
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Чтобы вызывать доверие, "какой-то хэш" должен получаться из проверяемых исходных данных - таймстамп, id пользователя и т. д. Эти данные должны обрабатываться понятным пользователю образом, то есть хорошо, если вы раскроете принцип вычисления результата - тогда любой сможет, подставив данные в формулу, проверить свой результат.

Условно, берём остаток по какому-нибудь модулю от sha256(timestamp + user_id) и используем его в качестве броска n-гранного куба.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Существует два механизма подписывания информации.
- электронные подписи на базе RSA, ECDA
- HMAC

Все остальное таковым не является.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы